Поиск по сайту
Фемида
26.11.2021 15:09

ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске оштрафован за неуплату экосбора

Предприятие привлекли к ответственности по статье 8.41 КоАП РФ.
Нижний Новгород. 26 ноября. NewsRoom24.ru -

ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске оштрафовали на 250 тысяч рублей за просрочку уплаты экологического сбора, составляющего 20 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Согласно информации, предприятие не оплатило экосбор до 15 апреля и за это было привлечено к ответственности по статье 8.41 КоАП РФ – «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду».

В ведомстве отметили, что минимальный штраф за это правонарушение составляет 500 тысяч рублей. Однако суд снизил размер взыскиваемой суммы до 250 тысяч после того, как представители ГосНИИ попытались оспорить постановление Росприроднадзора. Сотрудники предприятия указали на незначительность нарушения, но специалисты ведомства с этой позицией не согласились.

«Нарушение порядка внесения платы за утилизацию отходов от использования товаров создает существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в части реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, а значит, ни при каких обстоятельствах не может быть признано малозначительным», - отметили в управлении Росприроднадзора.

Ранее сообщалось, что ГосНИИ «Кристалл» возместит дзержинскому заводу имени Свердлова ущерб от взрыва склада с взрывчатыми веществами, произошедшего 1 июня 2019 года. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений