Поиск по сайту
Фемида
12.11.2021 06:30

Нижегородский райсуд не принял иск к губернатору о введении QR-кодов

Иск может рассмотреть областной суд.
Нижний Новгород. 12 ноября. NewsRoom24.ru - Нижегородский районный суд не стал рассматривать иск к губернатору региона Глебу Никитину за введение QR-кодов. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, ранее в Нижегородской области было объявлено две недели нерабочих дней в связи с ростом заболеваемости COVID-19. В то же время, нижегородцев обязали предъявлять QR-коды о вакцинации или иммунизации на входе во все общественные места кроме продуктовых магазинов и аптек.

По мнению нижегородца Андрея П., этим постановлением глава региона нарушил конституционные права граждан. Свое административное исковое заявление он направил в районный суд.

Однако в райсуде решили, что иск к губернатору может рассматривать только областной суд. Туда истец пока не обращался.

По информации источника, подобный иск уже поступал в областной суд от нижегородца, которого оштрафовали за нарушение указа «О введении режима повышенной готовности». Истец пытался доказать, что вводить подобный режим может только федеральное правительство, а свободу передвижения граждан возможно ограничивать только при введении режима военного положения.

Но и в тот раз суд отказал в рассмотрении иска, сославшись на то, что заявитель неверно трактует законы. По мнению судей, указ был принят в целях борьбы с пандемией коронавируса, а не для ограничения прав и свобод граждан.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений