Поиск по сайту
Фемида
09.11.2021 17:05

СК прекратил дело из-за гибели нижегородца при падении из окна здания МВД

Погибший мужчина был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Нижний Новгород. 09 ноября. NewsRoom24.ru -

Уголовное дело по факту гибели молодого человека, выпавшего из окна здания Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области прекращено из-за отсутствия события преступления. Об этом сообщили в пресс-службе МРОО «Комитет против пыток».

Изначально СК отказал в возбуждении дела, однако 2 апреля все же принял положительное решение. Это случилось после вмешательства прокуратуры Нижегородского района Нижнего Новгорода. Уголовное дело расследовали по части 3 статьи 286 УК РФ по статье о превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ), потерпевшей по нему проходит мать погибшего.

Ранее сообщалось, что СУ СК РФ по Нижегородской области была организована проверка по факту смерти нижегородца Александра Целищева, который 22 октября 2020 года был задержан вместе со своим приятелем наркополицейскими, а затем выпал из окна здания МВД, куда его доставили.

В январе 2021 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратилась мать погибшего мужчины. Она сообщила, что в тот день ее сын ушел из дома в фитнес-клуб и не вернулся, а на следующий день к ней домой с обыском пришли полицейские и сообщили, что молодой человек погиб.Судебно-медицинская экспертиза не подтвердила содержание в крови молодого человека алкоголя или наркотических веществ.

Позднее уголовное дело все-таки возбудили по факту гибели молодого человека, выпавшего из окна здания Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области. 

Следственный комитет прекратил уголовное дело по факту его гибели из-за отсутствия события преступления. Исходя из показаний сотрудников полиции и заключения посмертной судебно-психиатрической экспертизы следователи пришли к выводу о суициде задержанного из-за «чувства страха перед наказанием», так как «подозревался в совершении тяжкого преступления».

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений