Поиск по сайту
Фемида
08.11.2021 16:16

Нижегородский суд не примет решение о депортации осужденного за шпионаж американца

Его адвокат расценил это как лишение доступа к правосудию.
Нижний Новгород. 08 ноября. NewsRoom24.ru -

Четвертый апелляционный суд, расположенный в Нижнем Новгороде, не стал рассматривать вопрос о депортации в США осужденного шпиона. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Приволжье».

Бывший американский морпех Пол Уилан в 2020 году получил от знакомого сотрудника спецслужбы флешку, на которой якобы находились персональные данные курсантов военного училища ФСБ. Он был осужден за шпионаж и приговорен к 16 годам тюрьмы. Сейчас Уилан отбывает наказание в колонии строгого режима в Мордовии.

Тем не менее, американец добивается права отбывать наказание в США – «где его, вероятно, освободят на следующий день». По словам адвоката Уилана, его подзащитный не знает русского языка, поэтому испытывает большие сложности в коммуникации в российской тюрьме. Кроме того, он лишен возможности пообщаться с пожилыми родителями, потому что они не могут приехать навестить его из-за возраста и пандемии.

Мордовский суд направил ходатайство осужденного в Минюст для начала переговоров о возможности депортации Уилана с американской стороной. Адвокат осужденного отметил, что в ответ США передаст кого-либо из 300 осужденных россиян. По словам защитника, такой обмен поможет в дальнейшем увеличить «поток», и обратил внимание, что Пол Уилан в данный момент, по сути, живет на деньги российских налогоплательщиков.

Однако Верховный суд Мордовии, а за ним – и апелляционный суд в Нижнем Новгороде – отказал в рассмотрении ходатайства. Адвокат Пола Уилана расценил это как лишение его подзащитного доступа к правосудию.

Ранее сообщалось, что нижегородца оштрафовали на 20 тысяч рублей за продажу шпионской ручки.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений