Поиск по сайту
Фемида
03.11.2021 14:58

Прокуратура не обжаловала приговор Дикиным за покушение на экс-мэра Сорокина

В 2003 году они расстреляли его автомобиль.
Нижний Новгород. 03 ноября. NewsRoom24.ru -

Нижегородский областной суд отказал в пересмотре дела братьев Александра и Михаила Дикиных, которых в 2006 году осудили за организацию покушения на убийство бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Об этом сообщает « Ъ-Приволжье».

Напомним, в 2006 году Михаила и Александра Дикиных приговорили к 16 и 15 годам лишения свободы за покушение на бизнесмена Олега Сорокина. В 2003 году они расстреляли автомобиль Олега Сорокина. При этом решение суда было принято на основе показаний Александра Новосёлова, полученных под пытками.

Как сообщает МРОО «Комитет против пыток», в 2004 году Александра Новосёлова похитили и отвезли в лес, где избивали, душили пакетом, угрожали отрубить конечности и застрелить. В итоге Александр не выдержал истязаний и дал требуемые от него признательные показания. Позже в суде сотрудники милиции назвали похищение «оперативным экспериментом».

Братья Дикины вышли на свободу спустя 9 и 10 лет тюремного заключения.

Согласно заключению от 27 сентября 2021 года, прокуратура Нижегородской области запросила возобновления производства по уголовному делу и отмены приговора обвиняемым нижегородцам. В документе отмечалось, что на момент рассмотрения уголовного дела суду не было известно о насилии, которому подвергся свидетель.

Нижегородский облсуд вернул прокуратуре заключение по делу Дикиных из-за невозможности пересматривать решения кассации. Ведь ранее подсудимые обжаловали приговор, который впоследствии вступил в силу по определению Верховного суда РФ. К тому же, дело о покушении на экс-мэра Сорокина может быть пересмотрено в течение 15 лет, которые уже истекли.

 


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений