Поиск по сайту
Фемида
03.11.2021 11:43

Экс-сотрудник нижегородского Минимущества Кутуев оштрафован за аферы с землей

Суд вынес приговор с учетом возмещения ущерба.
Нижний Новгород. 03 ноября. NewsRoom24.ru -

Бывший начальник управления внутренней контрольной и ревизионной работы министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области приговорен к судебному штрафу. Об этом сообщили в региональном УФСБ. 

Экс-сотрудник минимущества Эльдар Кутуев обвинялся в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и препятствовании законной предпринимательской деятельности (ч.1 ст.169 УК РФ). Сотрудники ФСБ установили, что он причастен к незаконному получению земельных участков в Нижнем Новгороде, подлежащих благоустройству, через аффилированную фирму. Участки были необходимы для перепродажи с целью наживы. 

Задержанный признался в содеянном и возместил ущерб, вернув землю в госсобственность и 500 тысяч рублей третьим лицам. В связи с этим приговор Нижегородского райсуда оказался мягким – штраф, размер которого не уточняется.

Напомним, бывшего начальника одного из управлений Минимущества Нижегородской области Эльдара Кутуева доставили из Москвы в Нижний Новгород для избрания меры пресечения 23 марта. Этому предшествовали обыски в здании министерства.

Позднее в СК подтвердили, что уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении бывшего начальника управления внутренней контрольной и ревизионной работы министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области. По версии следствия, осенью 2020 года подозреваемый зарегистрировал на подставное лицо фирму для участия в аукционе на право установки рекламных конструкций. Именно эта фирма выиграла торги, а затем получила в аренду пять участков земли в Нижнем Новгороде под размещение рекламы. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений