Поиск по сайту
Фемида
30.08.2021 17:09

Осужденная за смерть нижегородского статиста следователь не смогла обжаловать приговор

Жена погибшего мотоциклиста на момент его гибели была на 9 месяце беременности.
Нижний Новгород. 30 августа. NewsRoom24.ru -

Следователь не смогла обжаловать приговор за смерть мотоциклиста, погибшего из-за неудачного следственного эксперимента. Об этом сообщается в сюжете телепрограммы « Кстати».

Напомним, ДТП произошло 9 октября в 15:30 на первом километре автодороги Большая Ельня – Ольгино. З1-летний мужчина с водительским стажем 12 лет, управлял мотоциклом «Ямаха». Он не справился с управлением и опрокинул транспортное средство на проезжей части дороги. В результате ДТП мотоциклист получил смертельное ранение.

Выяснилось, что погибший согласился выступить в роли статиста в следственном эксперименте. Правоохранители занимались расследованием столкновения мотоциклиста с автобусом в августе 2018 года. Для восстановления картины произошедшего необходим был статист на мотоцикле, схожем по производителю и кубатуре. Им согласился стать 31-летний кстовчанин.

Во время проведения следственного эксперимента мотоциклист опрокинулся и ударился головой о бордюрный камень. Он скончался на месте. На момент гибели его жена находилась на 9 месяце беременности.

Следователь, проводившая смертельный эксперимент была осуждена 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой до взросления её несовершеннолетнего сына. Она попыталась обжаловать приговор.

Со ее слов адвоката,следователь не виновата, а мотоциклист сам применил торможение, упал и погиб.

С ним не согласна вдова погибшего статиста, ее муж выполнял маневр по указаниям следователя на сырой дороге в неподходящих климатических и погодных условиях. При этом она имела возможность остановить эксперимент ради безопасности статиста, когда начался дождь, но не сделала этого.

Апелляционный суд постановил оставить приговор о 2,5 года в колонии-поселении без изменений. Осужденная намерена продолжать попытки обжаловать решение суда. Адвокат пострадавшей стороны отметил, что следователь может попасть под амнистию и вовсе остаться без наказания.


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений