Поиск по сайту
Фемида
27.08.2021 13:22

Нижегородский бизнесмен Моторкин предстанет перед судом за неуплату 800 млн рублей НДС

Экс-руководитель двух крупных организаций по торговле алкоголем вернул 750 млн в бюджет.
Нижний Новгород. 27 августа. NewsRoom24.ru -

ГСУ Следственного комитета РФ завершило расследование дела об уклонении от уплаты налогов на 800 млн рублей. Вскоре нижегородский предприниматель Сергей Моторкин предстанет перед судом, говорится на сайте ведомства. 

Следователи выяснили, что с 2018 года Моторкин уклонялся от уплаты НДС, внося ложные данные в налоговые декларации. Ущерб от его действий оценили в 800 млн рублей. Признав свою вину, «алкогольный магнат» уже вернул в бюджет большую часть средств – 750 млн рублей. 

На данный момент утверждено обвинительное заключение. Дело, возбужденное по части 2 статьи 199 УК РФ направлено в суд.

Сергей Моторкин являлся генеральным директором ООО «Юта-НН» и ООО «ПФК Гармония», обе компании специализируются на реализации алкогольной продукции.

Напомним, ранее в дом предпринимателя Сергея Моторкина, который находится под домашним арестом пришли с обыском. Офисы ООО "Юта" обыскивали из-за подозрений в незаконных финансовых операциях компании, подконтрольной ГК "Гармония-Нижегородец" (бенефициаром является экс-депутат Гордумы Михаил Жижин). Силовиков заинтересовала деятельность организаций по переводу крупных денежных сумм за рубеж.

С 8 апреля мера пресечения Сергея Моторкина изменена на арест. Он помещен в СИЗО №1 и пробудет под стражей до 1 мая текущего года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений