Поиск по сайту
Фемида
16.08.2021 15:04

Нижегородского бизнесмена Моторкина осудят за уклонение от налогов на 800 млн рублей

Предприниматель проходил по делу ГК «Гармония-Нижегородец» экс-депутата Михаила Жижина.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области бизнесмен Сергей Моторкин предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов на 800 млн рублей. Об этом сообщает СК РФ. 

Расследование в отношении нижегородского предпринимателя завершили в главном следственном управлении ведомства. Моторкину предъявлено обвинение в двух преступлениях, предусмотренных п. «б» части 2 статьи 199 УК РФ, об уклонении от налогов в особо крупном размере. 

Согласно материалам дела, в 2018-2020 годах бизнесмен уклонился от уплаты НДС, включая в декларации недостоверные сведения. Ущерб бюджету оценили в 800 млн рублей. Вину Моторкин признал и возместил в госбюджет 750 млн рублей. 

На данный момент материалы направлены в прокуратуру для подготовки обвинительного заключения. После этого они поступят в суд. 

Сергей Моторкин является генеральным директором ООО «Юта-НН» и ООО «ПФК Гармония», обе компании специализируются на реализации алкогольной продукции.

Напомним, ранее в дом предпринимателя Сергея Моторкина, который находится под домашним арестом пришли с обыском. Офисы ООО "Юта" обыскивали из-за подозрений в незаконных финансовых операциях компании, подконтрольной ГК "Гармония-Нижегородец" (бенефициаром является экс-депутат Гордумы Михаил Жижин). Силовиков заинтересовала деятельность организаций по переводу крупных денежных сумм за рубеж.

С 8 апреля мера пресечения Сергея Моторкина изменена на арест. Он помещен в СИЗО №1 и пробудет под стражей до 1 мая текущего года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений