Поиск по сайту
Фемида
11.08.2021 14:31

Суд обязал мэрию сократить 15-летний срок расселения дома в Приокском районе

Здание 1930-го года постройки было признано аварийным три года назад.
Нижний Новгород. 11 августа. NewsRoom24.ru -

Суд обязал мэрию Нижнего Новгорода установить разумные сроки сноса аварийного дома на улице Пятигорской, 13 в Приокском районе, а также на расселение жильцов. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Состояние двухэтажного строения 1930 года постройки угрожает жизни и здоровью его жильцов и было признано аварийным еще в апреле 2018 году, а сносу подлежало до января 2033 года. Однако срок почти в 15 лет жильцы посчитали слишком затянутым. Обратившись в суд, гражданам удалось добиться сокращения длительности расселения и доказать нарушение своих гражданских прав.

Решение суда уже вступило в силу, а прокуратура заявила, что будет следить за фактическим выполнением обязательств.

Ранее сообщалось, что для расселения аварийного дома на улице Ломоносова в Нижнем Новгороде потребуется 515,03 млн рублей. Напомним, дом был построен в 2003 году. В 2017 в кирпичных стенах дома стали появляться трещины. Было проведено обследование, которое признало здание аварийным.

Решение о расселении дома было принято 3 года назад. Администрация Нижнего Новгорода провела предварительные расчеты площади земельного участка и стоимости строительства нового дома в размере 582,6 млн рублей. Областной минстрой ведет работу по подбору подходящего участка под застройку нового жилого дома.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений