Поиск по сайту
Фемида
04.06.2021 12:04

Суд начал допрос экс-заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Владимира Привалова

Подсудимый обвиняет в провокации Олега Сорокина.
Нижний Новгород. 04 июня. NewsRoom24.ru -

Допрос бывшего заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Владимира Привалова начался в суде Московского района. Экс-чиновник обвиняется в получении взяток в размере 17 млн рублей в 2012-2013 годах. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, по версии следствия, Привалов и сити-менеджер областного центра Олег Кондрашов договорились с предпринимателем Мамукой Лосаберидзе о получении взятки в особо крупном размере за выделение земельного участка под строительство крематория.

По версии Владимира Привалова, инвесторов для развития похоронного бизнеса в областном центре пригласил на тот момент глава города Олег Сорокин. В марте 2012 года бизнесмен Константин Хвалик присутствовал на совещании в мэрии, где пообещал вложить в Нижний Новгород 5,5 млн евро инвестиций. Из них 2 млн евро должны были быть направлены на социальные проекты. Однако договоренности носили лишь устный характер.

Спустя какое-то время Хвалик сообщил, что теперь его фирму ООО «Континенталь» контролирует бывший профессиональный спортсмен Мамука Лосаберидзе.

Привалов рассказал, что с Лосаберидзе он встречался 9 раз. Все разговоры были неофициальными. В итоге ООО «Континенталь» заключило различные договоры поставок с МП КРУН, получив авансы на сумму свыше 8 млн руб. Щедрые обещания инвестор так и не выполнил, не вложив в ритуальую сферу ничего.

В 2015 году Лосаберидзе, якобы, напал на Олега Кондрашова, потребовав от него вернуть вложенные средства. По словам Привалова, звучали угрозы в адрес семьи сити-менеджера. В этом же году Кондрашов отдал инвестору 24 млн рублей. Передача денег состоялась в Москве.

При этом Мамука Лосаберидзе первым написал заявление на Привалова и Кондрашова о взятках, чтобы не попасть под следствие самому. По версии экс-заместителя главы администрации, провокацию организовал Олег Сорокин, который хотел убрать из политики Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. 

Суд продолжит допрос Привалова на следующей неделе.

Ранее суд оставил без рассмотрения письмо бывшего сити-менеджера Олега Кондрашова с просьбой доспросить его по делу Привалова через Скайп

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений