Поиск по сайту
Фемида
21.05.2021 10:49

Суд вновь отказался освободить из-под ареста нижегородского бизнесмена Иосилевича

Заседание состоялось в Нижегородском облсуде 20 мая.
Нижний Новгород. 21 мая. NewsRoom24.ru -

Нижегородский областной суд на заседании 20 мая рассмотрел апелляционную жалобу защиты бизнесмена Михаила Иосилевича на решение о продлении его ареста до 28 июня. По решению судьи мера пресечения была оставлена без изменений, сообщает адвокат коммерсанта в телеграм-канале «Дело Иосилевича». 

Кроме адвокатов, на этот раз к защите был допущен отец Михаила Иосилевича. Сторона защиты обратила внимание на то, что обратили внимание на то, что следствие «по сути стоит на месте», следственные действия не проводится, а ознакомление юристов с результатами политологической экспертизы так и не состоялось. Кроме того, защитники предпринимателя считают, что сторона обвинения не представила надлежащим образом сведений об обоснованности подозрения по статье об осуществлении деятельности «нежелательной организации» на территории РФ. 

Также Александр Иосилевич заявил, что аудиозаписи с угрозами свидетелю по фамилии Грач, из-за которых его сын попал за решетку, до сих пор не исследованы.

По результатам заседания суд изменил постановление Московского районного суда, исключив из мотивировочной части указание на возможность Иосилевича скрыться от следствия и суда. Однако решение о содержании бизнесмена под стражей до 28 июня 2021 года оставлено без изменения.

Напомним, Московский районный суд Нижнего Новгорода на заседании 23 апреля оставил предпринимателя и «вискария» Храма летающего макаронного монстра (ХраЛЛМ) Михаила Иосилевича под арестом до 28 июня. Глава нижегородских пастафариан обвиняется в осуществлении деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории России (ст. 284.1 УК РФ). Он якобы предоставлял собственные помещения сторонникам одной из «нежелательных организаций». В начале марта адвокаты Иосилевича подали ходатайство о замене ареста на подписку о невыезде. Однако суд продолжает продлевать ему арест.

Более того, в ходе заседания выяснилось, что на Михаила Иосилевича завели еще одно дело – по части 2 статьи 119 Уголовного кодекса. Его заподозрили в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды. По версии СК, Иосилевич угрожал по телефону свидетелю Ярославу Грачу. Защита бизнесмена это отрицает. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений