Поиск по сайту
Фемида
19.05.2021 08:10

Нижегородский заключенный осужден на девять лет за избиение до смерти осужденного

Преступление было совершено в 2021 году.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru - Семеновский районный суда Нижегородской области 18 мая приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии особого режима бывшего осужденного исправительной колонии № 14 Владимира Виноградова.

Как сообщили Newsroom24 в МРОО "Комитет против пыток", мужчина признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, что повлекло смерть осужденного Александра Калякина.

Преступление было совершено 18 июля 2012 года в колонии № 14 в поселке Сухобезводное. Посмертная экспертиза показала, что у Александра Калякина имелись закрытая тупая черепно-мозговая травма, переломы трех ребер и множество кровоподтеков и ссадин. При этом руководство колонии назвало причиной смерти острую сердечно-сосудистую недостаточность.

Уголовное дело по факту смерти мужчины возбудили лишь спустя три года — 31 марта 2015 года. 15 сентября 2015 года отец Александра Калякина обратился за помощью к правозащитникам.

Расследование дела неоднократно приостанавливалось в связи с невозможностью установления обвиняемых. Однако впоследствии все постановления о приостановлении отменялись вышестоящим руководством.

После того, как дело изъяли из производства Семеновского межрайонного следственного отдела и поручили региональным следователям 23 марта 2020 года был задержан Владимир Виноградов.

Следователи установили, что побои, приведшие к смерти мужчины, был нанесены им руками, ногами и резиновой палкой 17 и 18 июля 2012 года. В результате обвиняемому был вынесен приговор.

Ранее сообщалось, что отказано в возбуждении дела из-за гибели нижегородца при падении из окна здания МВД.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений