Поиск по сайту
Фемида
17.04.2021 16:11

Видеооператор ФБК получил 2 года колонии за публикации о гибели Ирины Славиной

Павла Зеленского осудили за публичные призывы к экстремистской деятельности.
Нижний Новгород. 17 апреля. NewsRoom24.ru -

Видеооператор Фонда борьбы с коррупцией (является иностранным агентом) Павел Зеленский отправится в колонию на два года за призывы к экстремистской деятельности в «Твиттере». Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката обвиняемого. 

Кроме того, ему запретили заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов. 

Зеленского судили за публикацию двух твитов после самоубийства журналистки из Нижнего Новгорода Ирины Славиной в октябре 2020 года. В них он в том числе обвинил в гибели нижегородки и оскорбил известных политиков, призвав читателей к протесту. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму с использованием интернета). 

15 января обвиняемого арестовали, но 24 февраля перевели под домашний арест. Свою вину он признал. Известно, что прокуратура просила для Павла Зеленского 2,5 года лишения свободы.

Напомним, зимой СУ СКР по Нижегородской области в третий раз отказало в возбуждении уголовного дела о доведении до самоубийства журналиста Ирины Славиной. В феврале дочь Ирины Славиной, которая являлась главным редактором издания Кoza.Press, заявила о закрытии издания.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений