Поиск по сайту
Фемида
09.04.2021 14:18

Экс-директор «Нижегородэлектротранса» Дранишников не признал вину в мошенничестве на 32 млн рублей

Уголовное дело было заведено еще в 2019 году.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -

В Нижегородском районном суде начались слушания по делу бывшего директора МП «Нижегородэлектротранс» Максима Дранищникова. Он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере и злоупотреблении должностных полномочий. Дранишникову зачитали обвинительное заключение, но вину свою он признал лишь частично. Об этом сообщает « Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, Максим Дранишников был арестован в апреле 2019 года. По версии следствия экс-директор Нижегородэлектротранса заказал у дружественного ООО «Сервисно-ремонтная компания» Андрея Абрамова технологическое обследование пресса 1959 года выпуска. С помощью него сотрудники предприятия ремонтировали колесное оборудование трамвайных вагонов.

Стоимость работ составила полмиллиона рублей. Подрядчик пришел к заключение о непригодности оборудования. В результате пресс списали и якобы отправили на металлолом за 47 тысяч рублей.

Но выяснилось, что ремонт продолжают выполнять с помощью этого пресса. При этом договор на ремонт колес без конкурсных процедур был заключен с компанией Абрамова. Он получал деньги за работу, которое муниципальное предприятие выполняло своими силами.

Следствие считает, что за 4,5 года мошенники вывели 32,2 млн рублей бюджетных средств. Свою вину ни Дранишников, ни Абрамов не признали.

Бывший директор Нижегородэлектротранса сознался лишь в превышении должностных полномочий. В 2015 году он решил привести в порядок архивы предприятия и нанял для этого подрядную организацию за 4,9 млн рублей. По версии обвинения договор подряда был фиктивным. Архивы рассортировали сами сотрудники.

Следующее заседание по делу состоится 28 апреля.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений