Поиск по сайту
Фемида
05.03.2021 18:36

ЕСПЧ коммуницировал жалобу выдворенного из России многодетного нижегородца

Если стороны договорятся мирно, мужчине выплатят компенсацию.
Нижний Новгород. 05 марта. NewsRoom24.ru - Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу многодетного отца, жителя Нижнего Новгорода Висама Аль-Тбахи, выдворенного из России в 2019 году в принудительном порядке.

Как сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток», согласно новым правилам ЕСПЧ сторонам сначала предложено мирно договориться. Если это произойдет, Россия выплатит заявителю компенсацию вреда, причиненного выдворением. Если до 1 мая согласие не будет достигнуто, то дело будет рассмотрено по существу, и российским властям придется ответить на заданные судом вопросы.

Висам Аль-Тбахи является уроженцем Палестины, но с 2000 года проживал в Нижнем Новгороде. Вообще в России он прожил большую часть своей жизни. Висам женат. У них с женой Кариной 8 детей.

В 2001 году мужчина обратился с заявлением о получении российского гражданства. Его прошнение было одобрено. В марте 2010 года Висам потерял паспорт и обратился с заявлением о выдаче нового. Новый документ ему выдали без каких-либо проблем.
Однако в декабре 2017 года Висама вызвали в УФМС для проверки документов. Его попросили принести внутренний российский паспорт и заграничный паспорт гражданина РФ. Когда он пришел в Управление, оба паспорта у него были изъяты.

В актах об изъятии документов было указано, что паспорта были выданы в нарушение установленного порядка. Висам обжаловал решение об изъятии паспортов и заключение проверки МВД, на основании которого это изъятие было осуществлено, в суд. Однако признать их незаконными не удалось. Разбирательства длились почти два года, но 25 октября 2019 года Висам Аль-Тбахи был принудительно выдворен из России. С тех пор он разлучен со своей семьей и признается, что, находясь в Палестине, чувствует себя чужим.

1 марта 2021 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Висама Аль-Тбахи. Судьи задали российским властям вопросы, касающиеся правомерности выдворения, баланса общественных интересов, принятия решения судами в Нижнем Новгороде об опасности заявителя.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений