Поиск по сайту
Фемида
04.03.2021 16:26

Рассмотрение дела о двойном налогообложении компании Лазарева снова отложено

Московскую налоговую привлекут в качестве надлежащего ответчика.
Нижний Новгород. 04 марта. NewsRoom24.ru - Рассмотрение иска бизнесмена Евгения Лазарева о возврате излишне уплаченного ООО «БУМ-Риэлт» налога отложено в связи с привлечением нового ответчика. Об этом адвокат Арсен Навасардян сообщил по итогам заседания в Арбитражном суде Нижегородской области 3 марта. 

Напомним, речь идет о налогах, уплаченных за 2013-2015 годы в ИФНС по Нижегородскому району Нижнего Новгорода. Несмотря на то, что компания Лазарева давно была перерегистрирована в Москве, налоговики отказываются возвращать деньги, поступившие в бюджет в результате «двойного налогообложения». 

На заседании в среду суд рассмотрел ходатайство о привлечении в качестве надлежащего ответчика ИФНС №31 по городу Москве. Оно было удовлетворено, а рассмотрение – отложено «в связи с необходимостью привлечения ответчика».

По мнению Навасардяна, в нижегородских судах к его подопечному применяют «пропротекционный государственный подход», и ни сами налоговики, ни впоследствии суды не учитывают ранее уплаченные по другой системе налогообложения суммы после реструктуризации обязательств компании.

Как отметил адвокат Лазарева, позиция российских судов по подобным делам неоднозначна: например, налоговики Центрального округа практикуют более сбалансированный и взвешенный подход, учитывая интересы обеих сторон, а суды, в свою очередь, обязывают органы ФНС учитывать излишние суммы, уплаченные по упрощенной системе даже теми компаниями, которые связаны с основным налогоплательщиком. 

«Налоговый орган должен учесть излишне уплаченные суммы автоматически, но, к сожалению, в наших делах налоговая этого не сделала, и мы пытаемся убедить суд, что это является нарушением прав Евгения Лазарева как налогоплательщика», – заявил Арсен Навасардян.
 
Также он напомнил, что в деле произошла смена судьи, в связи с чем разбирательство началось с самого начала.

Ранее сообщалось, что судебные разбирательства, в которых компании экс-депутата Гордумы и бизнесмен Евгения Лазарева требуют вернуть излишне взысканные налоги, продолжаются уже несколько месяцев. Ещё летом 2020 года предприниматель перерегистрировал свои компании в столицу, чтобы не платить налоги в Нижегородской области, призвав коллег по бизнесу последовать его примеру.

Напомним, юристы и сам бизнесмен давно говорят о «пробюджетной» позиции судов и налоговиков. Тем не менее, они уверены, что здравый смысл должен восторжествовать и в этом случае, и в целом в общей практике судов с подобными делами.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений