Поиск по сайту
Фемида
18.02.2021 08:12

Летчик разбившегося в Нижегородской области истребителя оправдан военными судами

Авиационная катастрофа произошла в сентябре 2018 года.
Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru - Военные суды оправдали летчика разбившегося в Нижегородской области истребителя. Об этом пишет издание Коммерсант.

Напомним, что 19 сентября 2018 года военный самолет МиГ-31, вылетевший с авиабазы Саваслейка в Кулебакском районе, упал в безлюдном месте неподалеку от поселка Молочная Ферма. Летчики успели катапультироваться и остались живы.

По итогам расследования обстоятельств крушения военное следствие обвинило пилота-инструктора, подполковника Андрея Халеева в ошибочном отключении правого двигателя при возгорании левого. Кроме тюремного срока летчику грозила выплата 35,4 млн рублей Министерству обороны за потерю самолета.

Военные следователи посчитали, что Халеев нарушил инструкции, не перекрыв подачу топлива в левый двигатель и не включив огнетушитель. Вместо этого летчик перевел ручку двигателя в положение "Малый газ". После нового срабатывания сигнализации о пожаре в левом двигателе пилот выключил правый и вместе с напарником произвел катапультирование.

Нижегородский гарнизонный суд оправдал подполковника, посчитав, что летчик действовал в условиях дефицита времени, уводя самолет от поселка перед катапультированием и "не осознавал ошибочности своих действий".

Позднее это решение было поддержано Западным окружным военным судом и кассационным военным судом в Новосибирске,

У Минобороны остается возможность в гражданском порядке подать заявление о взыскании стоимости разбившегося истребителя.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений