Поиск по сайту
Фемида
22.01.2021 14:19

Суд не удовлетворил жалобу Лазарева на снятие с выборов в Гордуму

Заседание в Нижегородском облсуде состоялось 22 января.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru - Нижегородский областной суд на заседании 22 января оставил без удовлетворения апелляционную жалобу экс-депутата Евгения Лазарева на снятие с выборов в Гордуму Нижнего Новгорода в 2020 году. Об этом Newsroom24 сообщила судебный представитель бизнесмена Анита Гукина.

Как отметила юрист, по всем нормам закона решение Советского райсуда об отмене регистрации Лазарева в качестве кандидата должно было быть отменено с прекращением производству по делу, так как «технический» кандидат-однофамилец бизнесмена, пожаловавшийся в суд на «недействительные» подписи, утратил свой статус еще до выборов. Однако суд к доводам Лазарева и его защитников не прислушался и в удовлетворении апелляции отказал.

«Принцип верховенства закона в данном случае судами не обеспечен. Представители избиркома и прокуратуры апеллировали к необходимости обеспечения стабильности проведенных выборов и недопущения бюджетных затрат на проведение повторных выборов в гордуму. А как это коррелируется с обязанностью суда руководствоваться законом, устранить судебную ошибку и осуществить защиту нарушенного права человека и гражданина, осталось неясным», – заявила Гукина, добавив, что собирается обжаловать сегодняшнее решение судьи всеми законными способами. 

«Нижегородский областной суд у нас удивительный. Божественно не удовлетворил», – прокомментировал итоги заседания Евгений Лазарев на своей странице в Facebook.

В объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области добавили, что определение суда апелляционной инстанции вступило в силу со дня его принятия.

Напомним, ранее стало известно, что первый Кассационный суд в Саратове восстановил право Евгения Лазарева обжаловать решение Советского суда, снявшего его  с выборов в Думу Нижнего Новгорода VII созыва. Заседание в облсуде должно было состояться 20 января, но было перенесено на 22-ое.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений