Поиск по сайту
Фемида
22.01.2021 10:15

Экспертов-политологов привлекут по делу нижегородского бизнесмена Иосилевича

Следователем назначена экспертная комиссия.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru - Комиссионная политологическая экспертиза назначена по делу основателя нижегородского ХраЛММ Михаила Иосилевича. Об этом в Telegram-канале «Telegraph» пишет журналистка Наталья Резонтова.

Напомним, бизнесмен обвиняется по статье о деятельности организации, признанной нежелательной на территории РФ (ст. 284.1 УК РФ).Следствие считает, что бизнесмен предоставил помещение, находящееся в его собственности, для проведения лекций организации «Открытая Россия»(деятельность организации признана нежелательной на территории РФ), которая является нежелательной в РФ.

Политологическая экспертиза была назначена следователем еще 6 октября 2020 года. Провести ее поручили эксперту ФГАОУ ВО НИУ им. Лобачевского Антону Шмелеву.


Ему предстояло ответить на три вопроса: является ли проект «Объединенные демократы» проектом иностранной неправительственной организации «Открытая Россия»(деятельность организации признана нежелательной на территории РФ), можно ли считать мероприятия, состоявшиеся 2,3,8 и 9 сентября 2020 года по адресу ул. М. Горького, д. 226, мероприятиями в рамках проекта «Объединенные демократы», реализовывались ли на этих мероприятиях цели проекта «Объединенные демократы» по участию в выборном процессе на территории России.

Изучив материалы дела, он пришел к выводу, что быть единоличным экспертом в этой ситуации нецелесообразно. В результате Шмелев ходатайствовал о создании экспертной комиссии.

По неподтвержденной информации, к экспертизе по делу привлекли доктора философских наук Андея Дахина и доктора исторических наук, декана НГЛУ Сергея Устинкина.

18 января стало известно, что на Михаила Иосилевича завели второе уголовное дело – за самоуправство.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений