Поиск по сайту
Фемида
15.01.2021 14:54

Суд обязал ликвидировать «Черную дыру» в Дзержинске в соответствии с проектом

За весь период выполнения работ простои оборудования составляли до 49% времени.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru - Дзержинский городской суд обязал ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» провести ликвидацию объекта накопленного экологического ущерба «Черная дыра» в строгом соответствии с проектом, прошедшем государственную экологическую экспертизу. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

В суд с иском к компании обратился межрайонный природоохранный прокурор Д.А. Круглова.  Летом 2020 года ведомство провело проверку и установило, что ликвидация "Черной дыры" проходит с отступлением от проектной документации. В частности, обезвреживание отходов должно было быть непрерывным, круглосуточным и круглогодичным. Но за весь период выполнения работ простои оборудования составляли до 49% общего времени.

В результате по состоянию на 27 июля было обезврежено менее половины от объема отходов, предусмотренных по госконтракту и проектной документации.

Также суд подтвердил, что ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» не соблюдало пропорции смеси из песка и отходов, которые подавались на установку для термического обезвреживания и термолизной деструкции.

За эти нарушения компания была привлечена Росприроднадзором к ответственности по ч. 2 ст. 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы).

Напомним, в октябре 2020 года суд обязал подрядчика ликвидации свалки ТБО «Черная дыра» в Дзержинске довести вредные выбросы до установленных нормативов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений