Поиск по сайту
Фемида
24.12.2020 12:48

Выдавший медсправку борскому стрелку психиатр отпущен под домашний арест

Он несколько месяцев провел в СИЗО, а клиника лишилась лицензии.
Нижний Новгород. 24 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородский областной суд отпустил из СИЗО под домашний арест психиатра, выдавшего медсправку борскому стрелку. Об этом сотрудник аппарат уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Владимир Окмянский сообщил в Facebook.

Ранее Newsroom24 сообщал, что врач-психиатр выдал необходимые для получения разрешения на оружие справки 18-летнему Данилу Монахову, застрелившему трех человек в поселке Большеорловское г.о.г. Бор 12 октября. Специалиста подозревают в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц в соответствии с частью 3 статьи 293 УК РФ. 

На суде подозреваемый сообщил, что добросовестно провел обследование Монахова перед выдачей ему медсправки на оружие. Тем не менее, в ноябре суд отказал обвиняемому в удовлетворении ходатайства о смягчении меры пресечения и оставил его в СИЗО.

На судебном заседании 23 декабря Нижегородский областной суд все же удовлетворил ходатайства адвокатов психиатра, выдавшему «визу» борскому стрелку. Он был отпущен под домашний арест.

Напомним, 12 октября молодой человек выстрелил в родную бабушку, затем в соседа, который выбежал на шум, а после открыл беспорядочную стрельбу по прохожим на улице, окнам жилых домов и пассажирскому автобусу. В результате трое мужчин скончались на месте, а две женщины, включая бабушку Монахова, и один мужчина были госпитализированы с тяжелыми ранениями. Самого стрелка нашли мертвым на следующее утро на окраине поселка с признаками суицида. 

13 октября стало известно, что, помимо уголовного дела по факту убийства трех человек, СУ СКР по Нижегородской области завело еще одно - по статье «Халатность» в отношении должностных лиц, выдавших разрешение 18-летнему Даниилу Монахову на ношение оружие.  

Ранее сообщалось, что выдавшая справку борскому стрелку клиника лишилась лицензии.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений