Поиск по сайту
Фемида
09.11.2020 17:07

Дело о пытках нижегородца оставят без проверки вопреки позиции ООН

МРОО «Комитет против пыток» будет оспаривать отказ прокуратуры.
Нижний Новгород. 09 ноября. NewsRoom24.ru -

Прокуратура Нижегородской области отказалась возобновить проверку заявления нижегородца, который жаловался, что в 2013 году полицейские силой выбили у него признательные показания. Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

В пресс-службе напомнили, что житель Кстова Семен Сборнов обратился за юридической помощью в «Комитет против пыток» в мае 2013 года. Он сообщил, что был задержан сотрудниками полиции по подозрению в избиении своего знакомого, который впоследствии скончался. Сборнов утверждает, что полицейские пытками выбили у него «явку с повинной».

В мае 2014 года Кстовский горсуд признал Сборнова виновным в совершении преступления и приговорил его к семи годам лишения свободы. В октябре 2018 года осужденный был освобожден условно-досрочно.

В ходе проведения общественного расследования «Комитетом против пыток» были получены медицинские документы, свидетельствующие, что после допроса в полиции Сборнов проходил лечение в больнице, где у него были зафиксированы различные повреждение и травмы. В июне 2015 года правозащитники направили индивидуальное сообщение в защиту прав осужденного в Комитет ООН по правам человека.

Как сообщалось ранее, в апреле текущего года Комитет ООН обязал отменить приговор Сборнову, который дал признательные показания под пытками, а также провести расследование и компенсировать вред.

В конце июня текущего года юристы КПП обратились в Кстовскую городскую прокуратуру Нижегородской области с заявлением о возобновлении проверки жалобы Сборнова. В возобновлении проверки было отказано. Юристы обжаловали решение в вышестоящей инстанции.

9 ноября правозащитники получили ответ зампрокурора Нижегородской области Андрея Гальченко, в котором также отказано в возобновлении проверки жалобы Семена Сборнова. «Комитет против пыток» будет обжаловать этот отказ вышестоящему прокурору, отмечается в сообщении.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений