Поиск по сайту
Фемида
06.11.2020 15:12

Выдавший медсправку борскому стрелку психиатр останется под стражей

В защиту врача были собраны более 300 подписей медработников.
Нижний Новгород. 06 ноября. NewsRoom24.ru -

Нижегородский областной суд отказал в удовлетворении ходатайства о смягчении меры пресечения психиатру, арестованному за выдачу медсправки борскому стрелку. Об этом сообщает « Коммерсант Приволжье».

Напомним, врач-психиатр выдал необходимые для получения разрешения на оружие справки 18-летнему Данилу Монахову, застрелившему трех человек в поселке Большеорловское г.о.г. Бор 12 октября. Специалиста подозревают в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц в соответствии с частью 3 статьи 293 УК РФ. 

На суде подозреваемый сообщил, что добросовестно провел обследование Монахова перед выдачей ему медсправки на оружие. Как сообщает сайт « Судьи НН», в защиту врача было собрано 303 подписи его коллег. Жена и мать обвиняемого также просили суд о смягчении меры пресечения: подписка о невыезде, домашний арест или залог.

Тем не менее, суд отказал защите обвиняемого в удовлетворении ходатайства о смягчении меры пресечения. Адвокаты намерены обжаловать в кассационной инстанции, но психиатр, выдавший «визу» борскому стрелку, останется в СИЗО еще как минимум на месяц.

Напомним, 12 октября молодой человек выстрелил в родную бабушку, затем в соседа, который выбежал на шум, а после открыл беспорядочную стрельбу по прохожим на улице, окнам жилых домов и пассажирскому автобусу. В результате трое мужчин скончались на месте, а две женщины, включая бабушку Монахова, и один мужчина были госпитализированы с тяжелыми ранениями. Самого стрелка нашли мертвым на следующее утро на окраине поселка с признаками суицида. 

13 октября стало известно, что, помимо уголовного дела по факту убийства трех человек, СУ СКР по Нижегородской области завело еще одно - по статье «Халатность» в отношении должностных лиц, выдавших разрешение 18-летнему Даниилу Монахову на ношение оружие.  

Следователи выяснили, что в феврале 2019 года учителя школы № 101 Нижнего Новгорода, где учился будущий убийца, заметили негативные записи в его аккаунте в соцсети, «что дало основание полагать о его приверженности к деструктивным движениям». В СК сообщают, что тогда образовательное учреждение передало информацию в комиссию по делам несовершеннолетних и Центр по противодействию экстремизму при региональном ГУ МВД.

«Также установлено, что он наблюдался у врача по поводу депрессивного состояния. Однако указанные обстоятельства не помешали ему в последующем получить разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия», - сообщили Newsroom24 в областном СУ СК.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений