Поиск по сайту
Фауна
03.01.2022 18:05

История нижегородских синих собак облетела СМИ восьми стран

Инцидент всколыхнул общественность в феврале 2021 года.
Нижний Новгород. 03 января. NewsRoom24.ru - Историю синих собак из Дзержинска освещали не только нижегородские и российские СМИ, ни и издания Германии, Англии, Китая, Италии, Испании, Венгрии, Норвегии и США. Об этом пишет В городе N.

Напомним, стаю из семи собак с ярко синей шерстью дзержинцы заметили в феврале 2021 года. Животные жили на территории завода «Дзержинское оргстекло». По мнению конкурсного управляющего предприятия, причиной странного цвета шерсти животных могли стать остатки химических веществ, находящихся на заводе.

Позже в НИИ химии при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского и Комитете государственного ветеринарного надзора Нижегородской области установили, что шерсть собак окрасил синий пигмент «берлинская лазурь», не представляющий вреда для жизни и здоровья животных.

Тогда же нижегородскими синими собаками заинтересовались СМИ Москвы, Канады, Франции и Нидерландов.

До прояснения ситуации с «берлинской лазурью» иностранные издания начали выдвигать версии о том, что шерсть животных окрасил токсичный сульфат меди. Подобный случай был зафиксирован в Индии, где собаки искупались в реке, в которую попал краситель от моющего средства. После этого одно из животных ослепло.

Тем не менее, история нижегородских собак закончилась благополучно ‒ сейчас они живут в вольере мэрии Дзержинска. К сожалению, о том, что жизни и здоровью хвостиков ничего не угрожает, упомянули лишь несколько зарубежных изданий.

Фото: nrk.no
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений