Поиск по сайту
Фауна
16.03.2021 17:41

Первые экодуки для животных построят на трассе М-12 в Нижегородской области

Сооружения представляют собой подземные и надземные переходы.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru -

Экодуки для перехода диких животных через дорогу планируют построить на трассе М-12 в Нижегородской области. Об этом сообщает региональный Минлесхоз. 

Экодуки представляют собой надземные и подземные переходы через оживленные магистрали. Первые подобные сооружения в Нижегородской области появятся на трассе Москва – Нижний Новгород – Казань. По мнению специалистов, их строительство поможет сократить аварийность с участием животных. 

В министерстве напомнили, что риск ДТП с участием лосей и оленей возрастает весной, когда у копытных появляется потомство. В мае самки отгоняют годовалых лосят, которые нередко выходят на дороги. Еще один опасный период наступает осенью, когда у лосей начинается гон. 

Всего в 2020 году в регионе произошло 108 таких аварий, а с начала 2021 года - 11. 

Для строительства экодуков в этом году были выбраны участки, где миграция животных наиболее активна. Переходы замаскируют под естественный ландшафт и защитят шумовыми экранами. 

«Сооружения предназначены для лосей, косуль, кабанов и других крупных животных», - пояснил и.о. министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Напомним, ограничения на охоту ввели в Нижегородской области с 1 марта. Находиться в лесу с огнестрельным оружием с этой даты и до начала сезона охоты запрещено. Нарушители будут обязаны заплатить штрафы. Единственным исключением могут стать мероприятия по по регулированию численности охотничьих ресурсов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений