Поиск по сайту
Экология
17.05.2022 18:11

Нижегородскую мэрию оштрафовали за неочищенный от нефтепродуктов пруд-накопитель

Росприроднадзор требовал очистить пруд до 1 февраля.
Нижний Новгород. 17 мая. NewsRoom24.ru - Администрацию Нижнего Новгорода вновь привлекли к ответственности за неочищенный от нефтепродуктов пруд-накопитель в Канавинском районе. Об этом рассказали в пресс-службе Росприроднадзора.

Напомним, что в ноябре 2021 года мэрию оштрафовали за загрязнение почвы у пруда-накопителя нефтепродуктами. Обваловка, ограждающая водоем, частично обрушилась из-за высокого износа конструкции, и черная пастообразная жидкость разлилась по прилегающей земле. Анализ почвы показал превышения по нефтепродуктам до 49 раз и по сульфат-иону – до 7 раз.

Городская администрация, являющаяся собственником объекта, должна была следить за состоянием и использованием пруда-накопителя. За это нарушение её оштрафовали на 200 тысяч рублей и обязали устранить его до 1 февраля 2022 года. Однако этого так и не было сделано.

В суде представители мэрии заявили, что за это время пруд-накопитель перешел в собственность ГБУ НО «Экология региона». Однако суд не принял этот аргумент в качестве оправдания неустранения нарушения.

Отмечается, что в бюджете Нижегородской области предусмотрены средства на разработку проекта рекультивации участка с прудом-накопителем. Росприроднадзор продолжает контролировать ситуацию.

Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений