Поиск по сайту
Экология
15.12.2021 11:00

Экотехнопарк по переработке аккумуляторов электромобилей появится в Нижегородской области

В России выстраивается современная система обращения с промышленными отходами I и II классов.
Нижний Новгород. 15 декабря. NewsRoom24.ru -

9 декабря состоялось заседание Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Участники мероприятия обсудили реализацию в России нацпроекта «Экология».

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев подвел итоги работы компании в рамках нацпроекта в 2021 году и поделился планами на 2022 год. В целях наведения порядка в сфере обращения с промышленными отходами Росатом создает комплексную систему.

С 1 марта 2022 года все операции с отходами I и II классов будут осуществляться через «одно окно» Федерального экологического оператора (ФГУП «ФЭО») уполномоченная организация Росатома) на цифровой платформе государственной информационной системы ФГИС ОПВК. Система уже запущена, идет регистрация пользователей.

Кривенко.jpg

Как рассказала начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко, 1 декабря в системе была открыта регистрация, которую за полторы недели прошли более 5300 компаний. Суть системы состоит в организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке утилизации, обезвреживанию и безопасному размещению отходов I и II классов. По словам Натальи Кривенко, система способна управлять всей цепочкой операций на рынке по обращению с отходами. По итогам первого года работы планируется получить реальные сведения о количестве образующихся отходов и о существующих технологиях по переработке с целью выявления дефицита и улучшения ситуации в дальнейшем.

В целях эффективной переработки отходов I и II классов Росатом создает сеть экотехнопарков, оснащенных передовыми технологиями. Проекты реализуются в семи регионах. Одним из них стала Нижегородская область, где будет построен экотехнопарк по переработке аккумуляторов электротранспорта «Центр». Продуктами переработки станут медь, алюминий, магнитная фракция, литиевый концентрат. Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, в регионе до этого не было объектов по утилизации и переработке отходов. По его словам, появление экотехнопарка поможет качественно изменить эту ситуацию.

Егоров.jpg

«Наличие экотехнопарка не только даст возможность создания объектов по утилизации отходов, но и повысит компетенцию Нижегородской области в этом направлении», - отметил Денис Егоров.

Министр также рассказал еще об одном направлении, связанном с улучшением экологической ситуации, - о концепции развития электротранспорта. В этом вопросе Нижегородская область также стала одним из пилотных регионов.

«Доля транспорта в объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляет около 80%, поэтому развитие электротранспорта внесет существенный вклад в снижение выбросов загрязняющих веществ. В Нижегородской области за последние годы в три раза сократились объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Это было сделано благодаря совместной работе органов власти и бизнеса. Уровень загрязняющих веществ в крупнейших городах области остается низким, но мы на этом не останавливаемся», - поделился Егоров.

Другим важным направлением стала ликвидация объектов накопленного экологического вреда. В этом году Федеральный экологический оператор завершил рекультивацию огромной свалки бытовых отходов в Челябинске. Впервые был применен весь спектр технологических решений. Проект, по мнению экспертов, не имеет аналогов.

Ликвидированы самые сложные объекты на территории промышленной площадки Усольехимпрома в Иркутской области. Сейчас разрабатывается проект рекультивации всей загрязненной территории. Готов проект рекультивации полигона промышленных отходов “Красный Бор” под Санкт-Петербургом. В следующем году Росатом приступит к работе по его рекультивации. Исключена угроза перелива надшламовых вод из карт с отходами на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В настоящий момент идет проектирование приведения территории комбината в безопасное состояние.

Большое внимание участников заседания было уделено научно-образовательному сопровождению реализации национального проекта «Экология». И. о. ректора Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев в ходе своего выступления назвал одной из проблем недостаток компетенций работников, причем не только среди людей рабочих профессий, но и среди представителей верхнего звена.

«Востребованность в области промышленной экологии на сегодняшний день не вызывает сомнений. Но существует нехватка индустриальных партнеров, отсутствие необходимых компетенций, слабая профориентация региональных вузов», - отметил Воротынцев.

С целью создания сильной системы подготовки квалифицированных кадров РХТУ стал инициатором создания научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», в состав которого входят ведущие вузы регионов реализации национального проекта «Экология». По мнению представителя вуза, подготовка специалистов должна начинаться со школьной скамьи. Поэтому в университете также был открыт детский технопарк «Менделеев центр», благодаря поддержке «Росатома» реализуется проект «Менделеевские классы».

«Концептуальная идея проекта состоит в бесшовном образовании учащихся региональных школ при поддержке региональных вузов для развития кадрового потенциала химпрома, в области экологии в том числе. Вузами ведется дополнительная работа по информационно-коммуникационным технологиям, популяризации науки и роботизации производственных процессов», - добавил Илья Воротынцев.

Ашихмина.jpg

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга назвал это взаимодействие современным сплавом бизнеса, науки и высшего образования. По словам члена комиссии по экологии Общественной палаты Кировской области Тамары Ашихминой, для привлечения молодежи в сферу проводятся конференции, фестивали и форумы. Идеи, которые высказываются в рамках мероприятий, нередко оказываются свежими, прогрессивными и достойными реализации. Член комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Ирина Бородина отметила важность симбиоза навыков руководства и компетенций в сфере экологии для будущих управленцев.

Бородина

«Впору предлагать министерству образования включить в стандарты такие компетенции», - поделилась предложением Ирина Бородина.

Как рассказала член Общественной палаты Кировской области Светлана Занько, для того чтобы вдохновить будущих специалистов, в 2021 году был реализован масштабный проект «Менделеевская экологическая экспедиция на Байкал», в рамках которого ученики школ и студенты посетили Иркутск и Байкальск и побывали на Байкальском целлюлозно - бумажном комбинате.

«Все, что мы хотели там увидеть, – то, как человек влияет на все связи экосистемы земли, какое наследие он оставляет, какова ситуация сейчас и что мы можем сделать для того, чтобы дальше не усугублялось наше негативное влияние на природу», - отметила Светлана Занько.

При реализации экологических проектов крайне важна открытость и доступность информации для общественности. Как рассказала член Всероссийского общества охраны природы, директор АНО «Научно-исследовательский институт проблем экологии» Ольга Плямина, за 2021 год «Федеральным экологическим оператором» было проведено более 50 крупных мероприятий с участием общественности: круглые столы, технические туры.

И участники нередко сами предлагали осуществлять общественный контроль на взятых в работу объектах.

Плямина.jpg

«Запрос на информирование со стороны общественности остается высоким. За год вышло более 8400 публикаций в СМИ по вопросам обращения с отходами I и II класса. Общественность, в первую очередь, интересует безопасность и контроль: прозрачность движения отходов, исключение возможности совершения нарушения, во избежание образования несанкционированных свалок», - отметила спикер.

Фотографии предоставлены пресс-службой ФГУП ФЭО.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений