Поиск по сайту
Экология
19.10.2021 14:44

Рекультивация Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде выполнена на 20%

Переработано более 200 тысяч тонн отходов.
Нижний Новгород. 19 октября. NewsRoom24.ru -

Работы по рекультивации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде выполнены более чем 20%. Об этом сообщает «В городе N» со ссылкой на директора ГБУ Нижегородской области «Экология» Максима Левина.

Напомним, работы по рекультивации свалки общей площадью почти 17 га стартовали в начале 2021 года. Более 200 тысяч тонн отходов из 1,1 млн тонн уже обработано.

Подрядчик применяет на объекте метод сепарации, когда свалочные массы делятся на категории. Крупный мусор, такой как линолеум, кирпичи и обломки шифера, который составляет 30% от общей массы, вывозится для захоронения. А та часть, которая подлежит обработке (70%), превращается в грунт-рекультивант, который возвращается на прежнее место, будучи уже безопасным для экологии. Поверх этого грунта размещается почвенно-растительный слой, на котором будет высажена трава.

Работы, которые по контракту должны быть завершены в ноябре 2022 года, ведутся с небольшим отставанием. Исполнитель связывает это с долгой подготовкой и опробированием техники.

Сейчас на объекте задействовано около 50 человек и 55 единиц техники. Рабочие трудятся в три смены в круглосуточном режиме без выходных.

На данный момент подготовительные работы завершены. 171 тысяч тонн отходов превращена в грунт-рекультивант, 114 тысяч тонн возвращено в тело полигона.

Ранее сообщалось, что ликвидатора «Черной дыры» в Дзержинске оштрафовали за искажение экологической информации.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений