Поиск по сайту
Экология
30.09.2021 18:27

«РусВинил» обжалует штрафы за складирование отходов в Кстовской промзоне

Компания отрицает использование иловых карт в своей деятельности.
Нижний Новгород. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

ООО «РусВинил» никогда не использовало иловые карты в своей деятельности, в том числе в целях размещения отходов. Об этом Newsroom24 рассказали в администрации предприятия. 

Напомним, ранее в управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии сообщили, что «РусВинил» и должностные лица завода оштрафованы на общую сумму в 800 тысяч рублей за осуществление деятельности без спецразрешения. По данным ведомства, у завода не оказалось лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности, которые обнаружили у одной из иловых карт на участке, принадлежащем предприятию, в Кстовской промзоне. 

В ответ в администрации «РусВинила» заявили, что до 2004 года иловые площадки являлись частью установки биологической очистки воды Кстовского ОПЗ БВК, а затем были законсервированы этим же влдельцем. ООО «РусВинил» приобрело объект вместе со всем имуществом завода, но никогда не использовал иловые карты, в том числе для складирования отходов. 

В мае 2021 года представители Росприроднадзора провели внеплановую проверку и отобрали пробы почвы, придонного осадка и обводненного осадка на иловых картах. По результатам их исследования придонный осадок был признан отходом 4 класса (малоопасные отходы). В отношении общества были составлены протоколы об административных правонарушениях о нарушении порядка обращения с отходами данной категории. На предприятии подчеркнули, что превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ на участке, принадлежащем ООО «РусВинил», не выявили. 

Теперь компания собирается обжаловать постановления природоохранного ведомства, пока не вступившие в законную силу. 

«РусВинил» осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и строго придерживается процедуры обращения с отходами, работая с лицензированными организациями. При этом «РусВинил» всегда готов выполнять обоснованные предписания регулирующих органов», - говорится в сообщении предприятия.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений