Поиск по сайту
Экология
23.07.2021 10:05

68 деревьев высадят в Нижегородском кремле после вырубки елей

Площадь озеленения обещают увеличить на 490,5 кв.м.
Нижний Новгород. 23 июля. NewsRoom24.ru -

Ели, вырубленные в ходе благоустройства территории Нижегородского кремля, были старыми и больными. Об этом Newsroom24 сообщили в управлении делами правительства Нижегородской области со ссылкой на заключение института биологии и биомедицины ННГУ имени Н.И. Лобачевского. 

Ели колючие, которые росли на Центральной площади кремля, между 1-м и 2-м корпусами, необходимо было заменить новыми еще несколько лет назад, считают эксперты. Дело в том, что в городской среде эти деревья живут от 50 до 70 лет, а возраст кремлевских елей превышал 60. 

«Считаем возможным сохранить 1 северный экземпляр ели, остальные деревья целесообразно заменить в процессе реконструкции площади на молодые крупномеры», - говорится в заключении ИББМ ННГУ. 

При этом в управделами пообещали, что вырубка деревьев на Центральной площади на 100% компенсируется новыми посадками. Сохранить было решено десять деревьев: пять елей и пять берез у собора Архангела Михаила. Остальные экземпляры заменят молодыми декоративными растениями. Всего здесь планируется высадить 68 деревьев: 17 елей, одну пихту, 14 лип, 22 ирги Ламарка, 14 деревьев боярышника, а также декоративные кустарники. Таким образом, площадь озеленения увеличится на 490,5 квадратных метров. Это полностью соответствует природоохранному законодательству, подчеркнули в ведомстве. 

Напомним, что часть кремлевских деревьев были повреждены в результате урагана, который прошел по Нижнему Новгороду 28 июня. Тогда было повалено семь деревьев, в том числе два на Центральной площади. Федеральное агентство лесного хозяйства заключило, что они усохнут в ближайшие 3-5 лет.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений