Поиск по сайту
Экология
22.07.2021 11:46

Дан старт экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна»

Участники экспедиции проведут комплексные исследования экологического состояния Волжского бассейна
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

21 июля в Нижнем Новгороде был дан старт экспедиции Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ), Русского географического общества (РГО) и вузов-партнеров «Плавучий университет Волжского бассейна». Об этом сообщили в пресс-службе ВГУВТ. 

В торжественной церемонии приняли участие ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев, исполняющий обязанности ректора Мининского университета Виктор Сдобняков, председатель Нижегородского отделения Русского географического общества Светлана Соткина, представители судоходной компании «Волжское пароходство» и министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.  

Как отметил научный руководитель проекта Станислав Ермаков, летом текущего года ученые проведут комплексные исследования экологического состояния Волжского бассейна, изучат влияние крупных населенных пунктов и зон слияния с притоками на загрязнение Волги. По его словам, исследования пройдут с использованием новейших средств и методов - судовых, аэрокосмических, геоинформационных.

В частности, в рамках проекта представители ВГУВТ, Мининского университета, Института прикладной физики РАН, МГУ имениЛомоносова, ННГУ имени Лобачевского и Казанского федерального университета намерены исследовать зону смешения Волги с Камой, так как именно на этот участок поступает огромное количество загрязнений, составляющих питательную среду для сине-зеленых водорослей. Затем гидрофизические исследования пройдут в акватории Горьковского водохранилища.

В свою очередь, Виктор Сдобняков заявил, что Мининский университет вот уже шесть лет является партнером проекта «Плавучий университет Волжского бассейна». Он пояснил, что в рамках данного проекта представители вуза проводят исследования на суше, ведь важно изучать не только саму Волгу, но и бассейн. Здесь свой вклад вносят преподаватели кафедры географии, географического и геоэкологического образования и студенты-географы. Так, университетская команда изучает состояние малых рек, питающих Волгу. «Уже ведутся работы по изучению ландшафта на реке Логовежь. Только что наша группа вернулась из двухнедельной экспедиции, и совсем скоро она снова отправилась на исследования», - рассказ и.о. ректора.

Виктор Сдобняков также подчеркнул, что для студентов Мининского университета участие в проекте дает возможность во время обучения получить уникальный опыт и стать участниками настоящих сухопутных экспедиций, внести вклад в общее дело по спасению Волги от загрязнения и обмеления.

Отметим, что за период с 2016 года учеными ведущих российских вузов выполнены гидрохимические и гидрофизические измерения в Горьковском,  Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах. Ежегодно участники проекта проходят от 1,5 тысячи до 2 тысяч километров. В минувшем году было выполнено более 3 тысяч анализов  по 24 гидрохимическим показателям водохранилищ и их притоков.

Отметим, что в апреле 2021 года Президент России Владимир Путин обозначил проект «Плавучий университет Волжского бассейна» как приоритетный на заседании попечительского совета Русского географического общества. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений