Поиск по сайту
Экология
13.06.2021 14:36

Роспотребнадзор проверит Артемовские луга после сообщения о мусорных завалах

Уникальный природно-ландшафтный объект рискует стать полигоном ТБО.
Нижний Новгород. 13 июня. NewsRoom24.ru -

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области проверит состояние Артемовских лугов после сообщения о мусорных завалах на их территории. Об этом сообщается в телесюжете ТК « Волга».

Напомним, незаконные свалки обнаружили на Артемовских лугах в Нижегородской области еще в январе текущего года. Специалисты провели экологическое обследование данной территории для уточнения границ природного парка. В результате были найдены несанкционированные свалки. По итогам заседания Минэкологии совместно с региональным оператором и органами МСУ было рекомендовано организовать работу по ликвидации свалок, а также найти виновных и привлечь их к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством до 1 июня 2021 года.

В феврале специалистами минэкологии с сотрудниками Отдела МВД России по Кстовскому району был организован ночной рейд. Проверка дала результаты - факт несанкционированной свалки отходов на Артемовских лугах подтвердился. В настоящее время ведется поиск виновных.

По данным межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, уборкой данной территории придется заняться администрации Кстовского района. По ст. 42 Земельного кодекса РФ именно она обязана не допускать захламления земель.

Напомним также, что о возможном создании природного парка и строительстве жилых домов на территории Артемовских лугов в Кстовском районе стало известно в ноябре прошлого года.


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений