Поиск по сайту
Экология
11.05.2021 13:33

Росприроднадзор оценил ущерб от свалки химотходов в Володарском районе на 1,6 млн рублей

Площадь загрязнения составила 442 квадратных метра.
Нижний Новгород. 11 мая. NewsRoom24.ru -

Ущерб от несанкционированной свалки промышленных отходов в СНТ «Золино» Володарского района составил 1,6 млн рублей. Участок находится в ведении администрации, которая теперь обязана устранить все последствия нанесенного ущерба. Об этом сообщает Росприроднадзор.

Напомним, свалка была обнаружена летом 2020 года. Выехавшие на место сотрудники Управления обнаружили в лесополосе более 70 двухсотлитровых бочек и около 40 канистр с различными химическими жидкостями. Герметичность некоторых емкостей была нарушена, и часть их содержимого вылилась на землю. 

После случившегося последовала быстрая реакция со стороны министерства экологии Нижегородской области. Отходы были вывезены в течение недели.

Проведенное исследование взятых проб показало, что данные отходы относятся к I, III и IV классам опасности. Площадь загрязнения составила 442 квадратных метра. Содержание загрязняющих химических веществ в месте несанкционированного размещения многократно превышает допустимые ПДК по кадмию, меди, цинку, нефтепродуктам и фенолу.

Специалисты Росприроднадзора провели расследование и выяснили, что данный земельный участок находится в ведении администрации Володарского района. Суд признал вину местных властей в совершении административного правонарушения по ч.2. ст. 8.6 КоАП РФ (Порча земель).

Теперь администрации предстоит добровольно принять меры по устранению вреда почве как объекту охраны окружающей среды. В него должна входить разработка, согласование с Управлением Росприроднадзора мероприятий по ликвидации загрязнения, непосредственно ликвидация загрязнения, а также рекультивация земельного участка.

Если это не будет исполнено, добиваться действий придется в суде.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений