Поиск по сайту
Экология
10.02.2021 14:45

Нижегородской «Околице» возвращен статус рекреационной зоны

Ранее ее пытались застроить коттеджами.
Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru -

Территории «Околица» в деревне Новая Нижегородского района Нижнего Новгорода возвращен статус рекреационной зоны в генплане города. Соответствующее постановление правительства Нижегородской области опубликовано на портале правовой информации.

«На всей территории детской площадки "Околица", расположенной в деревне Новая Нижегородского района, зона индивидуальной высокоплотной жилой застройки (Жи-3) стала зоной рекреационно-ландшафтных территорий со средними нагрузками (Р-2). На всех 7 участках»,- сообщила градозащитница Мария Попова в социальных сетях.

За замену зоны ИЖС на рекреационно-ландшафтную в генплане и Правилах землепользования и застройки на всей территории «Околицы» выступили местные жители. 

В октябре в депграде администрации Нижнего Новгорода сообщили, что три земельных участка в «Околице» отданы под коттеджную застройку. Напомним, договоры аренды под строительство личных коттеджей депутатами Заксобрания Александром Бочкаревым и Сергеем Мараховым были заключены десять лет назад, после того, как в 2008 году пространство перевели в статус жилой застройки. При этом местные жители были категорически против принятого решения.

Всего статус ИЖС планировалось получить для семи земельных участков в деревне Новая. Однако в отношении 4 участков договоры аренды были расторгнуты. Среди них были и участки депутатов ЗС НО Бочкарева и Марахова. Запись об аренде этих участков погашена в едином государственном реестре недвижимости. На остальные три участка заключили договора аренды. Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода проверил все договоры и заключил, что основания для расторжения этих договоров аренды отсутствуют.

В настоящее время после того, как «Околица» вновь стала зоной рекреации, местные жители могут рассчитывать на благоустройство зоны по федеральной программе.

 

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений