Поиск по сайту
Экология
22.01.2021 11:38

Ущерб от разлива стоков по вине «Горводоканала» в Семенове превысил 4 млн рублей

Росприроднадзор намерен обратиться в суд.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru -

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия добивается взыскания с МП «Горводоканал» вреда, причиненного окружающей среде в результате разлива стоковых вод в Семенове. Об этом сообщает департамент надзорного ведомства по ПФО. 

Так, в мае 2020 года в управление поступило сообщение о разливе стоковых вод из поврежденного канализационного колодца на улице 9-го Января. По результатам исследования проб почвы специалисты выявили превышение содержания загрязняющих веществ, а площадь загрязнения оценили в 5 тысяч квадратных метров. 

Во время расследования выяснилось, что канализационные сети на данном участке обслуживает семеновский «Горводоканал». Однако предприятие ведет деятельность с нарушениями закона «Об охране окружающей среды» и Земельного кодекса РФ, что и привело к разливу стоков. 

По итогам расследования Росприроднадзор привлек предприятие к ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ и наложил на виновника штраф. При этом ущерб окружающей среде составил 4 027 840 рублей. 

Горводоканал не возместил вред природе в срок, в связи с чем ведомство обратится в суд. Помимо выплаты 4 млн рублей, РПН будет требовать ликвидации загрязнения и рекультивации залитой стоками земли.

Ранее сообщалось, что администрацию Лукояновского района оштрафовали на 400 тысяч рублей за разлив на почву стоков. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений