Поиск по сайту
Экология
20.01.2021 17:31

Нижегородская область получит федеральные допсредства на ликвидацию «Черной дыры»

Соответствующая договоренность достигнута с Минприроды России.
Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru - Генеральный подрядчик по ликвидации свалки напокленного экологического ущерба в Дзержинске «Черная дыра» компания «ГазЭнергоСтрой в феврале направит скорректированный проект по ликвидации свалки на государственную экологическую экспертизу. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Как рассказал министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров, области удалось достичь договоренности с Минприроды России о выделении финансирования на окончание работ по ликвидации «Черной дыры».

Напомним, осенью 2020 года стало известно, что федеральный минфин счел целесообразным привлечь дополнительные ассигнования на проведение работ.

Егоров рассказал, что условием выделения средств из федерального бюджета были корректировка проекта, получение положительного заключения государственной экологической экспертизы и проведение экспертизы достоверности сметной стоимости. Минэкологии Нижегородской области уже готовит комплект необходимых документов для направления в Минприроды. Предположительно, их отправят в конце первого квартала этого года.

Главный инженер проектов ООО Институт «Газэнергопроект» (входит в группу компаний «ГазЭнергоСтрой») Светлана Пучкова отметила, что на объекте уже ликвидировано свыше 10 тысяч кубометров опасных пастообразных отходов. Осталось обезвредить около половины от общего объема.

В свою очередь президент корпорации «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин добавил, что на сегодняшний день главная задача - до конца 2021 года полностью завершить работы по «Черной дыры».

Напомним, Дзержинский городской суд обязал ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» провести ликвидацию объекта накопленного экологического ущерба «Черная дыра» в строгом соответствии с проектом. Поводом к иску послужила проверка Росприроднадзора, которая выявила нарушения при проведении работ. В том числе отступления от проектной документации.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений