Поиск по сайту
Экология
16.12.2020 17:36

ООО «БиотехСервис» грозит штраф за разрыв шламопровода в Балахнинском районе

Разлив шлама произошел около деревни Шишкино.
Нижний Новгород. 16 декабря. NewsRoom24.ru -

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия начало административное расследование по факту разрыва шламопровода в Балахнинском районе. Об этом сообщает департамент надзорного ведомство по ПФО. 

Напомним, разрыв был зафиксирован у деревни Шишкино 7 декабря, на место происшествия выехали инспекторы Росприроднадзора. Они установили, что от дороги в овраг выкопана траншея длиной около 150 метров и глубиной в 1-2 метра, по которой проложена металлическая труба. При этом половина траншеи была заполнена мутной жидкостью – скорее всего, отходом шлама. Рядом, в низине, также обнаружили промерзшую жидкость неизвестного происхождения. В районе разрыва шламопровода были отобраны пробы, и теперь у специалистов появились результаты анализов. 

Они показали, что разлившиеся отходы относятся к четвертому классу опасности, и почва в траншее нетоксична. Выяснилось, что сам шламопровод принадлежит АО «Волга», однако на данный момент он передан в аренду ООО «БиотехСервис». Компания проводит замену поврежденного участка трубы с середины ноября, а срок выполнения работ истечет 29 декабря. Тем не менее, в действиях юрлица усматриваются признаки нарушения по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв). Виновных в загрязнении почвы обещают наказать по всей строгости закона.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений