Поиск по сайту
Экология
10.12.2020 10:29

Названа причина запаха гари в Нижнем Новгороде

ФГБУ "Верхне-Волжское" УГМС не выявило превышений ПДК.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru -

Правительство Нижегородской области назвало одну из причин запаха гари в районах Нижнего Новгорода. Об этом представители регправительства сообщили при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, жители Нижнего Новгорода сообщают в социальных сетях о запахе гари на улицах города. Чаще всего такие сигналы приходят из Автозавода, Канавина и Сормова, а также Ленинского и Московского районов.

Ранее Newsroom24 также сообщал, что заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов обещал выяснить причину запаха гари. Он посоветовал нижегородцам закрыть форточки и положить мокрую тряпку внизу входной двери, если запах поступает в квартиру. 

Нижегородка с ником «danechka_feofanova» пожаловалась, что особо остро проблема с неприятным запахов стоит в Автозаводском районе.

«На автозаводе невозможно передвигаться (Кирова, Краснодонцев), стоит дым, глаза режет, как будто всё вокруг горит. Что происходит?»- спросила жительница Нижнего Новгорода.

В правительстве Нижегородской области подчеркнули, что наличие неприятного запаха в атмосферном воздухе не является нарушением природоохранного законодательства. 9 декабря загрязнений воздуха в Нижнем Новгороде по допустимым нормам содержания контролируемых примесей не отмечено.

Ну а возможную причину запаха назвали специалисты ФГБУ "Верхне-Волжское" УГМС.  В частности, они объяснили те вещества, которые все же выбрасывают в воздух различные производства, без превышений ПДК, относит в сторону жилой застройки ветром. Ситуацию усугубляет и инверсия воздушных масс в вечерние и ночные часы.

Инверсия может проявляться в виде тумана или смога из-за неблагоприятных метеоусловий- слабый ветер или его отсутствие приземные инверсии температуры и др. Таким образом, вредные вещества накапливаются в приземном слое атмосферного воздуха.

Предприятиям в городах Нижний Новгород, Дзержинск, Урень, Заволжье, Арзамас, Выкса, Балахна, Павлово, Кстово, Бор, Воротынец, в поселке Кудьма Богородского района, в селе Валки Лысковского района предложено сохранять первый режим работы.

Отмечается, что за предотвращение загрязнения воздуха отвечает региональное управление Роспотребнадзора. Ведомство контролирует соблюдения обязательных гигиенических требований к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест.

Ранее сообщалось, что воздух на Автозаводе в Нижнем Новгороде загрязнен фенолом
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений