Поиск по сайту
Экология
19.11.2020 19:05

Открылся новый нижегородский экомаршрут «Под деревом зеленым»

Он расположен в природном парке «Воскресенское Поветлужье».
Нижний Новгород. 19 ноября. NewsRoom24.ru -

Новый экологический маршрут «Под деревом зеленым» открыт 19 ноября в Воскресенском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, кольцевой пешеходный маршрут протяженностью свыше 5,5 км находится в природном парке «Воскресенское Поветлужье» рядом с деревней Богданово Нижнее. Он создан, благодаря сотрудничеству прихода в честь Иконы Божией Матери «Казанская» с природным парком. Данный проект получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Отмечается, что в рамках проекта возле деревни Богданово Нижнее, где берет начало маршрут, было проведено обустройство родника. На самой экотропе размещены информационные стенды и навигационные знаки. Это призвано помочь всем желающим самостоятельно пользоваться маршрутом, проходить его группами и в одиночку. Кроме того, для детских групп предусмотрены специальные короткие участки.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, маршрут «Под деревом зеленым» стал шестой экологической тропой в природном парке. По его словам, такие проекты помогают показать уникальные природные территории, а также дают понимание людям о глубокой взаимосвязи между их привычками и экологическим состоянием региона и страны.

Напомним, Воскресенский район входит в состав биосферного резервата «Нижегородское Заволжье», он получил международный статус программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Парк «Воскресенское Поветлужье» включает в себя заливные луга, пойменные озера и заповедные участки леса. Там находится озеро Светлояр, являющееся памятником природы федерального значения.

Напомним также, что посещая в октябре текущего года историко-художественный музей «Китеж», глава региона Глеб Никитин подчеркнул, что Светлояр является «северным полюсом» духовности Нижегородской области. «Посещение этих мест должно быть максимально комфортным для паломников и туристов»,- заявил он.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений