Поиск по сайту
Экология
16.11.2020 10:17

Владелец лесопилки прекратит загрязнение поселка на Бору

Ранее жители Большого Пикина пожаловались на нелегальную свалку.
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru -

Владелец лесопилки пообещал решить проблемы с загрязнением окружающей среды в поселке Большое Пикино г.о.г. Бор. Об этом сообщает отделение ОНФ в Нижегородской области. 

Ранее жители Большого Пикина обратились за помощью в связи с тем, что предприниматель якобы устроил на территории бывшей лесопилки нелегальную свалки, где круглосуточно сжигаются отходы. Также они жаловались, что большегрузы, которые привозят мусор на территорию «полигона», разрушают дорогу, которую несколько лет «выбивали» у местных чиновников, а также на загрязнение реки Нуженки, к которому привела деятельность бизнесмена. Наконец, они неоднократно направляли в различные ведомства обращения о незаконном использовании земельного участка, который входит в границы сельхозземель. 

По данному факту эксперты ОНФ, представители местной администрации и депутат борской думы провели выездную проверку, в ходе которой выяснилось, что владелец не нарушает Земельный кодекс, так как земля под лесопилкой оформлена в частную собственность. Кроме того, во время проверки отходы на территории лесопилки не сжигались. 

Что касается дороги, по которой курсируют грузовики, эта проблема решится, когда предприниматель достроит объездную дорогу – специально для проезда крупногабаритных машин. Также для этих целях он за свой счет восстанавливает аварийный мост через реку Нуженку. К слову, загрязнение реки вызвало «особое опасение» у экспертов ОНФ. 

«Эксперты ОНФ определят её статус и оценят, насколько предприниматель соблюдает требования законодательства, которые предъявляются к использованию водных объектов», - заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Елена Ленина. 

Также участники проверки обратили внимание бизнесмена на необходимость заключения договора на вывоз отходов с территории предприятия.

«Мы будем держать ситуацию под контролем и через некоторое время вновь выедем на место для того, чтобы проверить, что сделано владельцем предприятия для исправления ситуации», – заключили в ОНФ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений