Поиск по сайту
Экология
06.11.2020 17:53

Жители поселка на Бору борются с нелегальным мусорным полигоном

Деятельность местного предпринимателя привела к загрязнению реки и разрушению дороги.
Нижний Новгород. 06 ноября. NewsRoom24.ru -

Жители поселка Большое Пикино г.о.г. Бор жалуются на нелегальную свалку, организованную местным предпринимателем на землях сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщает KozaPress

Еще несколько лет назад на окраине населенного пункта располагалась лесопилка, однако впоследствии участок площадью 25 тысяч квадратных метров перешел в руки ИП Попова А.Е. С первых дней за забором начал гореть мусор, а сельчане были вынуждены постоянно вдыхать удушливый дым. Кроме того, на территорию бывшей лесопилки через Большое Пикино начали постоянно ездить мусоровозы и грузовики: одни забирали с участка землю, другие – сваливали отходы в образовавшиеся ямы. По словам жительницы поселка Ольги Купцовой, стеклобой бизнесмен распорядился закапывать, а другой мусор – сжигать. 

Жители неоднократно вызывали в Большое Пикино пожарных, экологов и участкового, направляли жалобы в прокуратуру и местную администрацию, обращались к депутатам. Однако по результатам проверок бизнесмен получал лишь предписания и копеечные штрафы, а свалка из поселка не исчезала. Более того, Попов проложил к «полигону» отдельную дорогу, перегородив речку Нуженку. В результате на данный момент водоем заболочен. 

Предприниматель до сих пор не испытывает ни малейшего укола совести – напротив, хвастается перед соседями покровительством неких чиновников. Еще в конце июня в ОМВД по городу Бор приняло жалобу от жителей и зарегистрировало ее в книге учета, однако проверка на данный момент так и не закончилась. 

Зато собственную проверку по данному факту завершил Россельхознадзор: он подтвердил факт использования земли не по назначению. На месте были отобраны пробы почвы, которые отправили в «Нижегородский референтный центр». По итогам мероприятий в ведомстве пообещали принять меры, но какие – неясно. 

Переживают пикинцы и за асфальтированную дорогу, которую они «всем миром» пытались выбить у властей. Шесть лет назад дорога в поселке появилась, однако теперь она серьезно повреждена большегрузами, наполненными отходами. При этом, по словам местной жительницы Светланы Васильевой, чиновники ответ о законности проезда по этой дороге многотонных автомобилей давать не торопятся. Не дали его и в борской полиции, где не оказалось проекта организации дорожного движения в указанном месте. 

Жители Большого Пикина обращались и в минсельхоз, и в департамент лесного хозяйства, и в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл, и в ГИБДД. Однако свалка на краю поселка, расположенного всего в 11 км от Нижнего Новгорода, до сих пор «работает».

Ранее мы рассказывали, что жители дома №20 по улице Страж Революции в Нижнем Новгороде на протяжении двух лет безрезультатно борются с предпринимателем, наладившим работу рыбного хозяйства в подвальном помещении. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений