Поиск по сайту
Экология
06.11.2020 12:50

Росприроднадзор винит РЖД в утечке нефтепродуктов к Кстовском районе

У деревни Зелецино была обнаружена яма с мазутом.
Нижний Новгород. 06 ноября. NewsRoom24.ru -

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия возбудило административное расследование в отношении ОАО «РЖД» за уничтожение плодородного слоя почвы в результате нарушения правил обращения с нефтепродуктами (ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ). Об этом сообщает департамент надзорного ведомства по ПФО. 

21 октября в управление поступила жалоба на утечку нефтепродуктов в районе деревни Зелецино Кстовского района Нижегородской области. Выехавшие на место специалисты установили, что поверхность почвы покрыта высохшими нефтепродуктов, кроме того, рядом была обнаружена яма с мазутом размером 2 на 3 метра. Совместно с сотрудниками ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» был произведен отбор проб почвы и отходов. 

В рамках проверки выяснилось, что на земельный участок произошел разлив нефтепродуктов из промышленного коллектора, на который оформлен договор сервитута между собственником и ОАО «РЖД». Таким образом, в действиях РЖД усматривается нарушение Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об охране окружающей среды». 

Административное расследование позволит установить причины случившегося и пивлечь виновных к ответственности.

Напомним, «мазутное озеро» в микрорайоне Бурнаковском Нижнего Новгорода образовалось вследствие слива нефтесодержащих отходов на почву неустановленными лицами. Расследование по данному факту в августе инициировало министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений