Поиск по сайту
Экология
21.10.2020 17:16

Нижегородские депутаты предложили определить ответственных за свалки в лесах

Заксобрание просит Минэкологии РФ устранить несовершенства законодательства.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -

Заксобрание Нижегородской области планирует обратиться к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину для разъяснения по определению лиц, ответственных за несанкционированные свалки отходов на землях лесного фонда. Проект обращения был рассмотрен на заседании комитета ОЗС по экологии и природопользованию 21 октября. 

Дело в том, что в Законодательное Собрание поступают многочисленные обращения от граждан, органов МСУ и региональных операторов ТКО по вопросам определения ответственных за ликвидацию незаконных свалок в лесах. При этом по закону участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, а уполномоченным органом в данном случае является Федеральное агентство по управлению госимуществом.   

Однако сейчас ликвидация несанкционированных свалок на землях лесфонда не относится к переданным полномочиям РФ в области лесных отношений, а значит, финансирование данных мероприятий не может осуществляться за счет средств субвенций из федбюджета из-за запретов в федеральном законодательстве. Возложить указанные полномочия на органы местного самоуправления тоже нельзя. 

В связи с этим в обращении депутаты регионального парламента просят министра дать разъяснение по определению лиц, ответственных за выявление и ликвидацию несанкционированных свалок в лесах, и источнику их финансирования. 

Как отметил председатель комитета Владислав Атмахов, раньше за ликвидацию свалок в лесах отвечал департамент лесного хозяйства Нижегородской области, но после внесения изменений в Лесной кодекс ответственные попросту «исчезли». 

«Число несанкционированных свалок не уменьшается. Очевидно, что региональные операторы в области с обращения с ТКО пока не в силах остановить этот процесс. Во многом проблема усугубляется несовершенством законодательства», – заявил он, добавив, что определение ответственных за свалки в лесах лиц позволит навести порядок в области охраны окружающей среды и природопользования.

Напомним, почти на полмиллиона рублей оштрафуют владельца участка у озера Круглое на Бору, где обнаружили свалку промотходов. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений