Поиск по сайту
Подробно
14.06.2013 22:22

Индивидуальным предпринимателям облегчат бремя страховых взносов в Пенсионный фонд

Госдума приняла 14 июня в первом чтении проект соответствующего федерального закона.

Как сообщается на сайте Государственной Думы РФ, депутаты приняли в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» .

В ходе пленарного заседания позицию авторов законопроекта довел до сведения коллег председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. Он отметил, что сейчас ситуация в малом бизнесе близка к критической. Больше всех пострадали работающие в регионах индивидуальные предприниматели, чей годовой доход не превышает 50-100 тысяч рублей в год. Так, из-за повышения с 1 января 2013 года размера фиксированного страхового взноса во внебюджетные фонды в 2 раза – до 35 тысяч 664 рублей в год – эти ИП должны перечислять во внебюджетные фонды от 30% до 70% своего дохода. Не прибыли! 

«Неудивительно, что такая нагрузка оказалась непосильной для индивидуальных предпринимателей и многие из них предпочли прекратить свою деятельность. Только с декабря 2012 года по май 2013 года более полумиллиона индивидуальных предпринимателей снялись с учета. Это огромные цифры. Очевидно, что нынешняя система расчета страховых взносов не выгодна ни самим индивидуальным предпринимателям, ни государству. Даже ИП, зарабатывающие по 5-10 млн рублей в год и перечисляющие в фонды 36 тыс. рублей в год, не могут сформировать себе достойную пенсию», – рассказал Игорь Руденский. 

Для выхода из сложившейся ситуации авторами законопроекта было предложено ввести дифференцированный подход к исчислению фиксированного страхового взноса для самозанятых ИП. Такую систему исчислений поддержал  Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 25 апреля 2013 года. 

Согласно законопроекту, индивидуальные предприниматели с годовым доходом до 300 тысяч рублей должны перечислять страховой взнос в Пенсионный фонд, исходя из 1 МРОТ. И во все внебюджетные фонды они будут платить 19 тысяч 425 рублей в год. 

Для предпринимателей, чей годовой доход больше 300 тысяч рублей, страховой взнос в Пенсионный фонд будет исчисляться, исходя из 1 МРОТ плюс  1% от суммы превышения порога в 300 тысяч рублей. 

Данную концепцию поддержало и Правительство РФ. 

Игорь Руденский попросил коллег поддержать законопроект и оперативно его доработать ко второму чтению: «Каждый день множество индивидуальных предпринимателей прекращает свою деятельность. Чем скорее мы примем законопроект, тем больше у нас будет шансов остановить этот процесс. Иначе оставшиеся ИП или также прекратят работу, или разорятся, или уйдут в тень. И тогда поддерживать уже будет некого», - подчеркнул глава Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. 

По итогам заседания проект федерального закона был принят Госдумой в первом чтении.

Напомним, ранее мы сообщали со ссылкой на Виктора Клочая, что двукратное увеличение  взносов в Пенсионный фонда привело к массовому сокращению ИП.

Кроме того, в ходе «прямой линии» с Президентом РФ нижегородец обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь предпринимателям, для которых суммы, обязательные для отчисления в ПФ РФ, неподъемны.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://kaliningrad.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений