Поиск по сайту
Подробно
14.11.2012 04:17

Деятели искусств прокомментировали премьеру «Аиды» в нижегородском оперном театре

Своим мнением о премьере поделились Дмитрий Суханов, Андрей Седов и Эдуард Пастухов.

«В нижегородском оперном театре на сегодняшний день штат солистов укомплектован настолько, что позволяет полностью обеспечивать репертуар, идущий на нашей сцене. Приглашая певцов в театр, мы не открываем ничего нового. Во всём мире эта практика существует и является нормальной работой театра.

Приглашённые певцы не только вносят свежую струю в наши спектакли, но и нижегородская публика имеет возможность узнавать новые имена», - заявил журналистам заслуженный артист Российской Федерации,  главный режиссёр театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Дмитрий Суханов.

«Нижегородская консерватория много лет готовит оперных певцов. Мы считаем большой честью, что выпускники вокальной кафедры поют в Нижегородском оперном театре, в том числе и ведущие партии.

Да, певцы уезжают в другие театры, и мы принимаем от руководителей театров только благодарности за прекрасную нижегородскую школу. Это делает честь и нашему учебному заведению.

Мы с полной уверенностью можем сказать, что штат оперных солистов нижегородского театра пополняется, и будет пополняться хорошими профессиональными голосами.

Приглашение же солистов из других российских и зарубежных театров – большая подпитка творческих сил, как принимающей труппы, так и гастролёров. Кроме того, это всегда интересно зрителям и поклонникам театра и оперного искусства», - выразил свое мнение заведующий кафедрой сольного пения ННГК им. Глинки, профессор, заслуженный артист Республики Бурятия, заслуженный деятель искусств РФ Андрей Седов.

«Приглашение солистов на ведущие партии в оперных спектаклях – это общемировая практика. Отсюда и модели ведущих европейских театров по ангажементу востребованных, а, следовательно, продаваемых певцов. В условиях рыночной экономики предложение всегда должно быть свежим, а, соответственно, востребованным – это принцип антрепризы. С другой стороны – у нас в театре существуют стационарные обслуживающие цеха (хор, кордебалет, певцы второго положения и т.д.) и, конечно, договоры с певцами, исполняющими ведущие партии.

Поэтому в нашем премьерном спектакле «Аида» нами сделана попытка, и я так думаю, что небезуспешная, соответствовать общеевропейской модели. Я считаю – что в приглашении солистов других театров нет ничего страшного, а скорее наоборот, это развитие, потому что нижегородские зрители смогли услышать на нашей сцене в нашей постановке солиста Большого театра России Романа Муравицкого, а его коллеги по сцене перенять столичный опыт», - заявил . заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области, лауреат премии Н.И. Собольщикова-Самарина Эдуард  Пастухов.  

Напомним, что 10 ноября 2012 года в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина состоялась первая премьера театрального сезона 2012-2013 года - опера Дж. Верди «Аида». В истории театра это уж четвёртое воплощение одного из самых известных творений великого итальянского маэстро. Сегодня «Аида» - возможно, самая популярная опера всех времен. Она по праву считается одной из красивейших и одновременно сложных и в постановочном плане, и в плане исполнения вокальных партий. Сценическое воплощение такого масштабного полотна для любого творческого коллектива серьёзная проверка на зрелость. Постановка оперы «Аида» на Нижегородской сцене поражает воображение зрителей великолепием сценического оформления. В новом видении художника-постановщика спектакля Евгения Спекторова и режиссёра - Отара Дадишкилиани развитие трагического сюжета происходит в роскошных интерьерах дворца фараона, на залитой палящим солнцем триумфальной площади, на берегу Нила, погружённого в лунную негу африканской ночи.

В спектакле заняты настоящие звёзды нижегородской оперной сцены: Аида Ипполитова, Нина Товстоног, молодая солистка оперы Екатерина Ефремова (Аида), Елена Шевченко, Татьяна Гарькушова (Амнерис), Владимир Кубасов, Владимир Боровиков (Амонасро). Главная мужская партия прозвучит в исполнении заслуженного артиста Российской Федерации, солиста Большого театра России Романа Муравицкого.

18+

Источник: http://www.nn4you.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений