Поиск по сайту
Подробно
26.09.2012 14:21

«Цифры, названные нижегородским министром здравоохранения, верны. Но перевернуты с ног на голову», - Владислав Тарычев

Познакомившись с распространенным в СМИ сообщением Александра Карцевского о результатах проверки своей службы, сотрудники нижегородской неотложки снова указывают чиновникам на неверную интерпретацию фактов.

 «Действительно, фонд заработной платы увеличился 2012 году на 45 миллионов, - соглашается заведующий оргметодотделом Владислав Тарычев. – Но! В прошлом году фонд заработной платы был 277 миллионов рублей – это заработная плата всем сотрудникам. И плюс администрация города установила муниципальную надбавку для водителей в размере 3 тысячи рублей. Они шли отдельной статьей. Когда мы перешли в областное подчинение, эти 3 тысячи рублей (только уже не за счет городского, а за счет областного бюджета), вошли в фонд оплаты труда. Они присоединились – и вот вам плюс 45 миллионов рублей. В 2011 году было тоже самое. Повторюсь: 277 миллионов рублей фонд оплаты труда и 45 миллионов выделял на надбавку водителям город. Таким образом, зарплатам увеличиться было не с чего. Это первое.

Второе. Министр говорит о том, что у нас на линию выходит меньше машин, поскольку многие сломаны и вроде как бы не за чем выделять средства им на бензин, ведь они, дескать, стоят у забора. Но количество вызовов-то меньше не стало!  При этом финансирование уменьшается на 7 миллионов рублей.

Далее – по лекарственным препаратам. Якобы к сентябрю мы израсходовали только четверть тех денег, которые нам выделили на медикаменты. Да, правда, что в прошлом году на эти цели мы получили 19 миллионов рублей, а в этом – 23 миллиона (хотя нам надо 67 миллионов!). Но из этих 23 миллионов 14 выделено на тромболитики, а 9 – на все остальное, включая анальгин, магнезию, наркотики и так далее. Вот эти 9 миллионов мы расходуем в соответствии с графиком, потратив уже две третих этих денег. А из тех 14 миллионов, что выделены на тромболитики, 10 миллионов мы получили лишь в конце августа и просто физически не в состоянии были освоить их. Поэтому, естественно, на 1 сентября остаток у нас числится достаточно большой. А ведь вменяется нам в вину, что мы не можем правильно расходовать средства».

Как отметил Владислав Тарычев, снова возвращаясь к цифре 25 (таков, по подсчетам минздрава руководящий состав станции, в которой, напомним, работают порядка 2 тысяч человек), складываться она может из числа замов главврача (их, как известно, 7) плюс руководителей станциями, которых 9. Итого 16. Плюс в этой команде главный фельдшер, заведующие аптекой, оргметодотделом, оперативным и техническим отделами, начальник гаража – на станции достаточно вспомогательных служб, для обеспечения бесперебойной работы которых нужны ответственные люди.

«Также нам очень не понравилось, что в своем заявлении министр ссылается на результаты проверки, хотя официально результатов проверки нам пока никто не представлял, - добавляет Тарычев.-  Ведь мы должны получить справку, обсудить ее, может быть, какие-то вопросы в процессе обсуждения снять с повестки дня».

Напомним, 9 сентября профсоюзный комитет нижегородской неотложки обратился с открытым письмом  к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. В письме медики заявляли о критическом состоянии финансирования и кадрового вопроса на скорой помощи. Реакция областной власти вызвала негодование медиков.

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений