Поиск по сайту
Подробно
12.04.2012 02:57

У памятника Чкалову выкапывают голубые ели ради ресторана

Одна ель уже исчезла, еще две уже подготовлены к перевозке.

На Георгиевском съезде в Нижнем Новгороде начались работы по расчистке площадки под временный ресторан. Планируется выкопать 28 голубых елей, возраст которых превышает 20 лет.

Одно дерево уже лишилось своего места, две уже подготовлены к перевозке. Вот такую картину сегодня наблюдали наши корреспонденты.

По словам директора экологического центра «Дронт» Асхата Каюмова, в очередной раз инвестор оказался важнее, чем интересы нижегородцев. 

«Ради временного ресторана уничтожается красивейшее место в городе. Причем горожане фактически были поставлены перед фактом: никаких обсуждений или общественных слушаний по данному вопросу не проводилось. Меня удивляет, что такие решения с легкостью принимаются, когда в городе реально не хватает зеленых зон и люди готовы защищать каждое дерево», - резюмировал эколог. 

В администрации города заявляют, что это решение было одобрено Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода, а также Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Отметим, что обеспеченность горожан зелеными насаждениями в настоящее время составляет около 30%. 

Напомним, как сообщила сегодня администрация города, площадка размером 2,5 тысяч квадратных метров в самом центре Нижнего Новгорода в 2008 году распоряжением правительства Нижегородской области передана в аренду ООО «Альтиус» на пять лет. Инвестор планирует разместить здесь временный объект-ресторан павильонного типа «Пирамида». 

Хотя горожане прекрасно знают, что летнее кафе размещалось на этом месте и раньше, но не требовало таких радикальных мер по выкорчевыванию деревьев. Почему это понадобилось сейчас, нижегородцам никто не объяснил.

Переносить выкопанные ели с территории, которая является объектом культурного наследия регионального значения, планируется к Печерскому Вознесенскому мужскому монастырю. Там с северной стороны обители будет создан Православный парк. 

При этом экологи не дают никаких гарантий сохранности пересаженных деревьев. «Пересадка крупняка возможна только в зимнее время в промерзший грунт, а сейчас уже весна в разгаре и я не готов гарантировать, что ели выживут на новом месте», - считает Асхат Каюмов. 

18+

Автор: Татьяна Фридман
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений