Поиск по сайту
Подробно
25.02.2012 02:07

Масленица в Нижнем Новгороде

Масленичные гуляния, посвящённые проводам зимы, пройдут в каждом районе Нижнего Новгорода.

 Канавинский район. 26 января в 13.00 в Парке 1 Мая пройдут проводы зимы «Широкая масленица». В празднике примет участие глава Канавинского района Николай Сатаев.

В программе праздника - театрализованное представление с традиционными конкурсами, играми и забавами, игровая программа и сжигание чучела Масленицы.

Организаторы праздника придумали масленичную «валюту», которую можно обменять на блины и чай.
Также праздник Масленицы отметят и на других площадках Канавинского района:
25 февраля 
в 17.00 в микрорайоне «Ярмарка» - праздничная программа «Эх, ярмарка, эх масленица!»;
26 февраля 
в 11.00 в микрорайоне «Горьковский», на площади у кафе «Орион» - праздничная программа «Масленица. Блинный разгуляй»;
в 11.00 в микрорайоне «15-й квартал» (ул. Тихорецкая, 12) - праздничная программа « Масленица на Тихорецкой»;
в 12.00 на площадке у детского театра «Вера» - праздничная программа «Вас на масленицу ждём, встретим масленым блином…»;
в 13.00 в микрорайоне «Сортировочный» на площади у ДК «Сортировочный» - «Масленица. Станция Блинная»;
в 14.00 в микрорайоне «Гордеевский» (ул. Г. Зимина, 40) - праздничная программа «Вкусны блины на масленицу!».

Автозаводский район. 26 февраля в Автозаводском парке культуры и отдыха пройдет большая районная программа, посвящённая проводам русской зимы.

В 12.00 на центральной сцене парка начнется конкурсно-игровая программа «Открытый чемпионат по поеданию блинов». В это же время на площадке у центрального входа в парк (Домик Деда Мороза) состоится аукцион Общероссийского народного фронта «Настроение подсластим – всех блинами угостим!». 
В 13.00 – праздничные фанфары и веселые скоморохи возвестят о начале большой районной программы «Сударыня Масленица – веселая проказница!». В программе - выступление творческих коллективов Дворца культуры ОАО «ГАЗ», а также конкурсы с призами.
В 15.00 на площадке «Сухое озеро» начнется театрализованное представление – «Сжигание Масленицы».
Кроме этого в парке  в этот день будут работать следующие площадки:
площадка к/т «Родина:
12.00 –– игровая программа для взрослых «Молодецкие забавы» (перетягивание каната, «Ледяной столб», бой подушками);
площадка городка «Чиполлино»:
12.00 – детская развлекательная программа с играми и конкурсами, сказочными персонажами, ростовыми куклами и сладкими призами;
площадка около катка «Катушка»:
12.00 – спортивно-развлекательная программа с использованием пневмокостюмов и надувных спортивных атрибутов.

Нижегородский район. 25 и 26 февраля 2012 года во всех микрорайонах Нижегородского района состоится праздник Масленицы.

Самый массовый праздник планирует провести Совет жителей дома №23 по Казанскому шоссе совместно со школой №103. Здесь будет катание на санях и лошадях, конкурс на самый большой и вкусный блин.
Масленица пройдет:
25 февраля
в 12.00 - в сквере Ковалихинский и в 14.00 - на улице Горького, 146а;
26 февраля
в 11.00 - в деревня Новая, в 13.00 - на площадке у школы №103 (ул. Верхнепечерская, 10) и у Дома детской культуры им. Бринского (ул. Бринского, 1), в 14.00 – на улице Усилова, 5.

Ленинский район. 26 января в 12.00 на игровой площадке микрорайона «Центральный» пройдут проводы зимы «Гуляй, широкая Масленица!».

Откроет праздничное мероприятие исполняющий обязанности главы администрации Ленинского района Владимир Лазарев. 
С концертной программой выступит ансамбль «Славяночка». Во время гуляний будет выявлена самая сильная команда Ленинского района в перетягивании каната.

Советский район. 26 февраля в 11.00 в парке им. А. С. Пушкина пройдут проводы зимы «Широкая масленица». В народных гуляньях примет участие глава Советского района Василий Казаков.

В рамках праздника в парке будет работать несколько площадок. На сцене пройдет концерт творческих коллективов. Жители района увидят выступление Образцового хореографического коллектива «Сударушка», народного квартета «Пэчворк», вокальных групп, цыганского ансамбля «Рада», скоморохов и петрушек.
Также будут работать детский и взрослый спортивные городки. Участники праздника смогут побороться за призы в боях подушками, прыжках в мешках, конкурсах «Длинная скакалка», «Русская метла». Для гостей «Широкой масленицы» организовано чаепитие с блинами и катание на лошадях. Детей ждет развлекательная программа с играми и конкурсами, сказочными персонажами и сладкими призами.
В конце мероприятия запланировано сожжение чучела Масленицы.

Московский и Сормовский районы. 26 февраля в 12.00 в Сормовском парке (вход с ул. Ярошенко) пройдет театрально-игровое шоу «Широкая Масленица». Мероприятие организовано администрацией Московского района. В празднике примет участие глава района Геннадий Зотин.

В программе народного гуляния: игры и конкурсы для детей и взрослых; театрально-игровое шоу с участием сказочных персонажей; шествие ряженых, чайная викторина. Продолжит «веселый разгуляй» концертная программа, подготовленная творческими коллективами района и города. Завершится праздник традиционным состязанием «Покорение столба» и сжиганием чучела Масленицы.

Приокский район. 26 февраля в 13.00 на площади Жукова развернутся масленичные гулянья. Театрализованное представление с традиционными конкурсами, играми и забавами представит ансамбль «Ваталинка». Со своей программой выступит цыганский ансамбль «Рада». Также в программе игровая программа и сжигание чучела Масленицы.

Во время празднования будет организована торговля сувенирной продукцией и блинами. 
Традиционные гулянья также пройдут в парке «Швейцария». Гостей праздника будут ждать соревнования по лазанию на столб и перетягиванию каната.

Кроме того, 26 февраля в 12.00 в Нижнем Новгороде пройдет праздник «Масленичный WeekEnd на Рождественской стороне».

На Суетинском склоне (площадка под памятником М. Горькому) состоится III этап городских соревнований по санлестболу. Любой желающий сможет прокатиться с горы на «ватрушке» и выиграть приз. Кроме того, участников праздника ждут выступления экстремалов, тарзанка для детей, горячий чай из самовара и блины.

18+

Источник: http://s004.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений