Поиск по сайту
Подробно
12.09.2011 10:08

День города: от начала до конца официально

В это воскресенье рабочий день у большинства нижегородских чиновников начался в 9 часов утра.

Празднование Дня города по  традиции началось с возложение цветов к памятным местам. Эта традиция существует уже 20 лет. Губернатор области Валерий Шанцев, глава города Олег Сорокин, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сначала почтили память основателя Нижнего Новгорода князя Юрия Всеволодовича, затем участники мероприятия посетили Михаило-Архангельский собор, где находится могила Козьмы Минина. Официальные лица возложили цветы и поклонились могиле героя Нижегородского ополчения, после этого проследовали к Вечному огню и возложили цветы в память о военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем глава города провел встречу с представителями городов-побратимов. По случаю празднования Дня города в Нижний Новгород прибыли 8 официальных делегаций: из Эссена (Германия), Нови Сада (Сербия), Цзинаня (Китай), Минска (Республика Беларусь) и Сант Бой де Льобрегата (Испания). Они поздравили нижегородцев с 790-летием Нижнего Новгорода и, как положено по протоколу, вручили подарки главе города. Испанцы подарили портфель,

представители Германии картину,

а глава города Чебоксары - вышитую рубашку.

В ответной речи глава города поблагодарил участников встречи за оказанное внимание и отметил, что «друзей много не бывает,  поэтому географию дружбы Нижнего Новгорода нужно развивать». 
«Сегодня у нашего города 11 друзей,  все мы живем на одном континенте и по праву можем считать друг друга еще и соседями. Наши отношения в социально гуманитарной и экономической сферах развиваются независимо от «погодных условий» и мы возлагаем на нашу дружбу особую надежду. Россия - это большой развивающийся рынок и в Нижнем Новгороде мы готовы создать особый климат взаимоотношений для компаний из побратимских городов», - сказал Олег Сорокин.

Согласно плана торжественных мероприятий пора было идти на площадь Минина. Там с самого утра работал "Город мастеров". К полудню на площади Минина уже собралось около двух тысяч человек. 

Но погода была нестабильной. 

Больше всего переживали из-за того, что может не состояться авиашоу. Но в остальном - все было хорошо. 

Первых лиц радушно встречали, пели песни, дарили подарки.

Малыши, которые вместе с мамами участвовали в параде колясок, охотно шли на ручки к губернатору.

Девушки пытались сфотографироваться с Олегом Сорокиным.

А Олег Кондрашов со знанием дела выбирал глиняную посуду,

но в подарок получил...шерстяные носки. Их купил Олег Сорокин и сразу же подарил главе администрации со словами: "Чтобы зимой в объезды по городу ездить".

В это время на площади проходил парад народных коллективов

и ростовых кукол.

Когда пришло время подойти к сцене, дождь грянул, как из ведра.

Стоит отметить, что для Олега Сорокина и Олега Кондрашова этот День города особенный - они впервые встречают его в качестве руководителей города. Отвечая на вопросы журналистов, Олег Сорокин сказал, что, конечно, немного волнуется по этому поводу, но уверен, что все пройдет отлично. "Сегодня здесь собрались те, кто по-настоящему любит свой город. К нам приехало множество гостей:  из Германии, Испании, Китая, Белорусии. Это говорит о том, что наш город знают и любят", - сказал Олег Сорокин.

Олег Кондрашов заметил, что несмотря на погоду, уверен, что к вечеру на площади соберется до 10 тысяч человек. "Погода хорошая, иногда даже проглядывает солнце. Я думаю авиашоу состоится", - заверил журналистов глава администрации Нижнего Новгорода.

Спустя два часа эти слова подтвердились лишь отчасти. 

Из-за нелетной погоды с подмосковного аэродрома "Кубинка" так и не смогли вылететь самолеты пилотажной группы "Русские витязи". Но авиашоу состоялось. 

Перед нижегородцами и гостями города выступила местная пилотажная группа «Русь» на учебно-боевых самолетах Л-39.

Далее праздник продолжился выступлениями творческих коллективов, которые, кстати, проходили не только на площади Минина - торжества проходили в каждом районе города.

К вечеру прогнозы Олега Кондрашова оправдались - на главной площади города к моменту выступления группы "Ума2rmaН" собрались около пяти тысяч человек.

Первые лица города и области вышли на сцену и снова поздравили нижегородцев с праздником.

Валерий Шанцев в своем выступлении отметил, что осталось всего 10 лет до того момента, как Нижний Новгород отметит свой 800-летний юбилей. "Но и сегодня дата не менее важная. С каждым годом наш город развивается, и я уверен, что к 800-летию Нижнего Новгорода мы сделаем город еще комфортнее, красивее и лучше", - сказал губернатор.

После этого на сцену поднялись музыканты группы "Машина времени" и концерт продолжился.

И официальные лица стали вести себя совсем неофициально. Начальник городского управления по благоустройству превратился в папарацци.



А губернатор и руководители города отплясывали под заводную музыку.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений